Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 29 июня

По состоянию на 29 июня 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 4621 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлен 71 диагноз. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев 51 человек обследован с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 18 человек, в основном, это бытовые контакты. Два человека прибыли в регион из Москвы. Под наблюдением остаются 2389 человек с разными сроками окончания карантина.

За последние сутки было взято 184 теста, всего в очереди 3227 тестов. Ожидается, что сегодня лабораториями будет выгружено порядка 2000 результатов тестов.

В стационаре находятся 752 человека, в том числе на койках с кислородом – 275 человек. На аппаратах ИВЛ – 16 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 205 коек.

За сутки выписан 31 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 2869 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Большая выписка пациентов с выздоровлением ожидается сегодня.

Также глава облздрава отметил тенденцию к снижению числа пневмоний: за неделю с 22 по 28 июня выявлена 331 пневмония; с 15 по 21 июня — 359 пневмоний; с 8 по 15 июня – 365.

В статистику летальности за воскресенье вошли три новых случая смерти от коронавируса. Первый пациент из Иванова, 61 года, был госпитализирован в инфекционное отделение №1 ГКБ №1 с пневмонией, имел серьезные хронические заболевания. Находился на аппарате ИВЛ. При жизни COVID не был идентифицирован, окончательный диагноз поставлен посмертно.

Второй пациент из Тейкова, 78 лет, также был госпитализирован в ГКБ №1 с внебольничной двусторонней пневмонией, заболевание протекало тяжело. Также находился на аппарате ИВЛ.

Третий пациент 73 лет из Иваново, пробыл в стационаре больницы им. Куваевых примерно сутки. Болезнь протекала молниеносно, развилась двухсторонняя тотальная пневмония. По тяжести состояния больной был помещен в палату интенсивной терапии, но спасти пациента не удалось. В истории болезни обращает на себя то, что он никуда не выезжал, в контакте с больными коронавирусом, насколько это известно, не был.

«Как и во всех предыдущих случаях у этих пациентов были тяжелые сопутствующие патологии из числа тех, с которыми мы обычно сталкиваемся: болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и так далее. Во многом именно наличие хронических заболеваний, а также то, в какой стадии они находятся – компенсации или декомпенсации – и определяет тяжесть протекания заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией», – отметил Артур Фокин.

Кроме того, глава облздрава напомнил, что с сегодняшнего дня восстановлена плановая помощь в поликлиниках региона, и призвал жителей области подходить к посещению поликлиник разумно. «В первый день мы наблюдаем колоссальный ажиотаж. Мы не можем обеспечить работу поликлиник с той интенсивностью, которая была до коронавируса. Между пациентами мы должны обеспечить временной интервал 15 минут. Это значит, что вместо трёх пациентов принимаем двух. Я прошу: отнеситесь к этому с пониманием. В первую очередь, мы должны обеспечить вашу безопасность», – сказал Артур Фокин.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *