Самая современная школа региона ждёт нового учебного года

8 июня вместе с начальником управления образования Ириной Мольковой мы вновь побывали в новой Каминской школе.

«Последние две­три недели работали ударно, круглосуточно, чтобы привести объект в полный порядок», -­ говорит прораб ООО «Жилстройцентр» Андрей Вараксин. – Теперь ждём приёмку». По словам представителя подрядчика, остались мелкие недоделки, которые сейчас устраняются.

Внутри и снаружи школа впечатляет: на её территории есть тир, автогородок с велопарковкой (верандой), игровые модули, полоса препятствий, свой стадион с резиновым покрытием, теннисный корт, баскетбольная площадка, турники для младших и старших ребят, теплицы, зоны отдыха. Для школьного автобуса есть тёплый гараж. Внутри – самое современное оборудование: от интерактивных досок до профессиональных швейных машин. 14 точек Wi-­Fi, классы для хореографии, художественного творчества, большой актовый зал, удобная столовая с большим пищеблоком, функциональный спортзал, музей – перечислять все блага и возможности учебного заведения можно долго. А еще новое здание полностью адаптировано под занятия с детьми­-инвалидами. И такого нет ни в одной школе региона.

«Учебный год мы планируем открыть, как и положено, 1 сентября большим праздником. Это будет праздник для всего села, -­ рассказывает о планах Ирина Молькова. -­ В школе станут учиться дети из Острецовской, Михайловской основной и Каминской школ – всего 175 человек с учётом оптимизации сети образовательных учреждений на селе. На первом этаже расположится младшее звено, на втором – среднее и старшее. Не исключаю, что здесь захотят получать знания и дети из города. Подвоз учеников будет организован по трем школьным маршрутам. Обслуживать школу и преподавать в ней будут 35 сотрудников. Расписание уже составлено».

Как отметил глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов, школа селу необходима. «Население Каминского на протяжении 10 лет остается стабильным – здесь проживают 1500 человек. Миграция незначительная. По детям постоянно идет прирост».

В эти дни проходит пуско­-наладка оборудования и систем. Специалисты Роспотребнадзора уже сделали забор воды, измерили уровень освещенности кабинетов, шума, проверили другие показатели. В управлении образования ждут результатов проверки, чтобы оформлять необходимые заключения на работу учреждения. Свою проверку проведут и пожарные. Только после этого объект перейдет в ведомство муниципалитета.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *