Производство родниковской ткани – в надёжных руках!

Ткацким производством предприятия «Родники­-Текстиль» руководит замечательная женщина Елена Николаевна Гусарова. Ей, кажется, сама судьба предопределила стать текстильщицей.

Текстильная династия

В начале прошлого века её прадедушка Евграф Платонович Соболев работал на мануфактуре Красильщиковых табельщиком – вёл учёт выработанной ткани. Справедливым был, честным, пользовался всеобщим уважением. Прабабушка Ирина  Васильевна Соболева была ткачом. Эта профессия тогда была почти исключительно мужская, но прабабушка ткачеством овладела настолько, что могла дать фору любому мужчине.

Дедушка Василий Павлович Соболев работал уже на комбинате «Большевик» ­ токарем в прядильном производстве. Был душой компании – прекрасно играл на гармони. В начале Великой Отечественной войны он ушёл на фронт и домой не вернулся: пропал без вести в жестоких боях, оставив вдовой жену с тремя малыми детьми. Трое его сыновей выросли достойными людьми и тоже связали свою жизнь с комбинатом. Отец Елены, Николай Васильевич Соболев, четверть века возглавлял бригаду слесарей ПСХ. Его брат Станислав Васильевич руководил РМО прядильного производства. Другой брат, Евгений Васильевич, работал на комбинате «Большевик» инженером по охране труда.

Мама нашей героини, Екатерина Ивановна Соболева,  в 18 лет приехала в Родники из Горьковской области. Начинала на комбинате ткачихой, а потом  работала лаборантом в Центральной фабричной лаборатории.  Юная Елена выросла в семье, где практически все родственники были текстильщиками, где  чуть ли не каждый день говорили о производственных проблемах и достижениях, гордились своим орденоносным комбинатом, фабричной родословной.

Всем классом – на фабрику

Окончательное решение связать свою жизнь с текстильной отраслью Елена приняла, когда училась в старших классах и познакомилась с нею, что называется «вживую».

«В 9­-10­х классах все школьники Родников работали в трудовых отрядах, осваивали рабочие профессии, -­ вспоминает Елена Николаевна. –  Наша средняя школа №1 была закреплена за ткацким производством комбината «Большевик». И мы всем классом там два года обучались и работали на практике ткачами. Нам даже выдали документ о том, что мы – ткачи 4 разряда…»

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *