Окончание школы в экстраординарных условиях

«Человек предполагает, а Бог располагает». Так гласит народная мудрость. Человеческие планы, даже самые продуманные, по разным причинам несовершенны и изменчивы. Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, внесла свои коррективы, как в жизнь всей страны, так и в привычный уклад каждого человека. Руководство страны буквально на ходу принимает взвешенные решения, касающиеся всех сфер жизни, в том числе и образования.

Все происходящее  в последнее время с учениками президент России Владимир Путин назвал учебой в экстраординарных условиях. Как выпускники школ реагируют на сложившуюся ситуацию, что их беспокоит, с чем связывают надежды?

Об этом нам рассказали родниковские школьники, которые уже стоят на пороге взрослой жизни.

Амина БАХЫШОВА, 9 класс, ЦГ школа:

— Заканчиваю 9 класс в дистанционной форме.  В этот период было сложно самостоятельно разбирать учебный  материал, помогали учителя, которые давали разъяснения с помощью голосовых сообщений. Но отмечу и плюсы: можно было подольше поспать и на выполнение  заданий давалось больше времени.

Новость об отмене основного государственного экзамена сначала меня шокировала. А потом я немного расстроилась, потому что было потрачено очень много времени на подготовку. Я планировала сдавать русский язык, математику, информатику и физику.   Но, уверена, что эти знания мне еще пригодятся.

Очень жаль, что не будет Последнего звонка. Думаю, он должен быть у каждого выпускника, заканчивающего 9 класс.

С детства увлекаюсь рисованием и собираюсь продолжить свое развитие в этом направлении. После получения аттестата планирую поступать в Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина.

Всем выпускникам хочется пожелать успехов, как в получении дальнейшего образования, так и в жизни. И не расстраивайтесь, что не состоятся выпускные и Последние звонки.

Анна Харчина, 11 класс, школа №2:

— К таким кардинальным изменениям я точно была не готова и думала, что всё обойдется. Но увы, что есть, то есть. За изменения в расписании и проведении экзаменов переживаю не так сильно, как за сами экзамены. Подготовка прошла не так, как ожидалось. И не в последнюю очередь из-за карантина. Но и есть плюсы: благодаря дистанту, я научилась правильно распределять время. В школьное время день пролетал неимоверно быстро, и после 6-7 уроков морально уставала. Планы мои не поменялись. Конечно, неизвестность меня в какой-то степени пугает, так как раньше я знала и рассчитывала на определенные даты и время сдачи экзаменов, а сейчас всё меняется каждую неделю. По поводу того, что есть возможность не сдавать некоторые экзамены, это и хорошо, и несправедливо по отношению к кому-то.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 27 мая.

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *