Подготовка к переписи продолжается

Коронавирус сегодня  пытается порушить планы многих. Глава Росстата Павел Малков в связи с пандемией предложил Правительству РФ изменить срок проведения Всероссийской переписи населения – с 2020 года на 2021 год.  Но пока окончательное решение не принято, работа по подготовке такого масштабного мероприятия в России не приостановлена ни в одном территориальном органе Росстата, в том числе и в Ивановской области.

В Ивановостате завершено создание Организационного плана проведении переписи на территории области, сформированы счетные и переписные участки, активно ведется подбор переписчиков (все желающие записываются), продолжается приведение в порядок адресного хозяйства (проверяется наличие аншлагов и табличек  с названиями улиц и номерами домов), решаются практические вопросы по организации работы переписных участков.

Чем озабочены организаторы переписи населения сегодня? Многим сомневающимся людям нужно пояснить, почему перепись является единственно достоверным источником информации о численности, национальном составе, владении языками, образовании. «Разве существующие базы данных различных ведомств не могут их предоставить», -­ спрашивают скептики. В действительности, каждое ведомство собирает только определенные данные. А полные данных о национальностях найти трудно, например, даже в паспортах граждан сегодня нет графы «национальность».  И только сплошное обследование одновременно всего населения может решить эту задачу. Аналогичная картина по вопросу владения языками – эти сведения не может предоставить никто, кроме самого гражданина.

По итогам переписи населения 1970 года был спрогнозирован спад рождаемости в 90-­е годы. По итогам переписи 2002 года было принято решение о введении программы материнского капитала. О благоустройстве жилья впервые населению был задан во время  переписи населения в 2002 году, в следующую перепись 2010 года в переписных листах появились вопросы о наличии телефона, телевизионной антенны, проводного радио, мобильной связи, доступа в Интернет.

О чем думают организаторы предстоящей переписи населения? По выступлению главы Росстата Павла Смелова, в частности ­ как в дальнейшем организовать мобильные переписные пункты в офисах и на предприятиях по их запросу в территориальный орган (для этого специалисты должны оценить их возможности).  Ведь по опыту переписи населения в Беларуси в 2019 году 25% жителей страны переписались на работе.

В число забот организаторов переписи населения входят и такие, как подбор и обучение толковых переписчиков. Ведь это должны быть люди особого склада, умеющие общаться, находить решения в разных ситуациях. Например, как поступит переписчик, если в квартире свадьба или похороны, или когда дома нет никого, кроме ребенка. Переписчик должен суметь убедительно объяснить, зачем нужна перепись, как используются и защищаются полученные персональные данные. Кроме того переписчику необходимо свободно владеть цифровыми технологиями  и быть стрессоустойчивым.

И в заключение следует напомнить: Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Отдел информации Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *