Луковая муха: как с ней бороться

Лук — одна из ценнейших овощных культур, так как является не только овощным, но и лечебным растением. К луковым овощным растениям относятся лук репчатый, лук-­батун, лук порей, а также чеснок. Но несмотря на резкий запах этих культур и наличие фитонцидов, на них обитает много вредителей. Это многоядные – личинки щелкунов, луковой и ростковой мухи, табачный трипс.

 Более подробно расскажем о часто встречающемся вредителе ­- луковой мухе.  Сама муха пепельно-­серая, внешне похожая на комнатную длиной до 10 мм, личинка беловатая, червеобразная, безногая, суженная к переднему концу. Мухи вылетают в середине мая ­ во время цветения вишни и одуванчика. Через 5-­10 дней самки начинают откладывать яйца между листьями лука на сухие чешуи или под комочками почвы около растений. Через 3-­8 дней отродившиеся личинки внедряются в луковицы, чаще через основание листьев, а иногда со стороны донца и там питаются. Поврежденные луковицы загнивают. Больные растения легко узнать по увяданию листьев, которые вначале приобретают желтовато-­серый оттенок, а затем засыхают. Через 15-­20 дней, закончив питание, личинки уходят в почву на окукливание, и цикл повторяется.

Вредитель развивается в II­-III поколениях и  повреждает лук в течение лета, особенно поздно посеянный. Зимуют куколки в почве на глубине 12-­20 см.

Для того чтобы избежать больших потерь от этого вредителя, были разработаны меры борьбы: чередование культур, возврат на прежнее место через 4­-5 лет, глубокая перекопка почвы осенью, уборка и уничтожение больных растений.

Во время лета мухи рекомендуется почву вокруг растений посыпать махорочной пылью (в чистом виде или пополам с золой или торфом) или другими отпугивающими средствами, через 8­-9 дней обработку повторяют.

Так же с луковой мухой можно бороться с помощью инсектицидов: Алатар, Землин, Медветокс, Террадокс. Если использовать проверенные временем методы борьбы с луковой мухой, то удастся сохранить весь урожай.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *