ГИБДД информирует

Светоотражатели — это реальность

9 ноября около 3-х часов утра на 125-м км автодороги Ковров-Шуя-Кинешма (недалеко от поворота на Вичугский проезд) кинешемец на легковом автомобиле ВАЗ-21099 совершил наезд на родниковца 1986 г.р., который стоял посередине на проезжей части той полосы, по которой двигалась машина. В результате наезда пешеход скончался на месте происшествия, автомобиль скатился в правый придорожный кювет. В это время суток дорогу покрыл туман, к сожалению, на погибшем отсутствовали светоотражающие элементы, которые помогли бы водителю заранее увидеть пешехода. О том, находился ли погибший в состоянии опьянения, устанавливается.

Напомним, что вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе светоотражающие предметы. Приведу пример, в воскресенье, 8 ноября, возвращалась из Иванова. Уже смеркалось. В попутном со мной направлении двигался велосипедист, который был ЗАМЕТЕН всеми водителям — на нем был ЖИЛЕТ салатого цвета СО СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ПОЛОСКАМИ.

Поймите, светоотражатели — не пустое слово, это ваша безопасность и сохранение жизни. На себе их должны иметь не только дети, но взрослые. В Родниках их можно приобрести в магазинах «Семена», а также в магазине игрушек.

В каждом шестом ДТП — погибший

15 ноября — День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день весь мир вспоминает погибших в дорожных авариях. За 10 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 41 ДТП, в которых 57 человек получили ранения и 6 — погибло (в прошлом году погибших было 4 человека). Среди основных причин ДТП — УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ. Посудите сами, несмотря на ужесточение наказания — к административной ответственности привлечены 197 водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения (прошлый год говорит о 199), за повторное управление в нетрезвом виде на водителей возбуждено 9 уголовных дел. Превысило скорость 1412 водителей, так только тех, которых официально привлекли к ответственности. Страшная статистика!

Ежедневно, садясь за руль, не пристегивая ремень безопасности, превышая скорость движения, проскакивая на красный свет светофора, вы рискуете не только своей жизнью… Давайте относиться к каждому участнику дорожного движения с уважением и терпимостью и в обязательном порядке соблюдать правила дорожного движения.

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ!

В ноябре 2015 года в Родниковском районе сотрудники ГИБДД проведут массовые профилактические проверки:

— по нетрезвому состоянию водителей транспортных средств — 14 и 27 ноября;

— по использованию детских удерживающих устройств — 13 и 20 ноября.

Кто предупрежден — тот вооружен!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *