«Ждем официальных разъяснений…»

Напомним, что в условиях пандемии школьники получают знания в дистанционной форме. Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что именно дистанционное обучение показало детям и родителям, насколько ценны школа и преподавательский труд. Но и полученный опыт обучения в онлайн–режиме пригодится некоторым школьникам – тем, кому проблемы со здоровьем не позволяют ходить на уроки в школу.

Когда завершится учебный год и в полную силу заработают детские сады, рассказала начальник Управления образования Ирина МОЛЬКОВА:

­- Ирина Александровна,  как обстоит ситуация с завершением учебного года и проведением итоговой аттестации?

­ Официально 2019-­2020 учебный год в общеобразовательных организациях завершится 29 мая 2020 года.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования запланирована для сдачи в 2­-х пунктах проведения экзаменов на базе  Центральной городской средней школы  и средней школы  №4.

Единый государственный экзамен обучающиеся 11­-х классов будут сдавать на базе  средней школы №4. Все специалисты, привлеченные для проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, прошли обучение и получили сертификаты.

О сроках сдачи государственной итоговой аттестации ждем официальных разъяснений от Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования.

­- Смогут ли учащиеся 1­4 классов получить продуктовые наборы в мае?

­- Продуктовые наборы за май 2020 года сформированы и будут выданы родителям (законным представителям) обучающихся 1­4 классов из малоимущих семей с 13 по 15 мая в школах  в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения.

В майские продуктовые наборы включены продукты местных товаропроизводителей.

­- Завершился режим нерабочих дней: люди выходят работать. В настоящее время для дошкольников работают несколько  дежурных групп. Что нужно сделать, чтобы ребёнка зачислили в дежурную группу?

­- Да, в Родниковском районе функционирует 4 дежурные группы, из них две на селе ­ в с.Сосновец и с. Каминский, другие в городе – в детском саду №1 «Чайка» и детском саду №4 «Золотой петушок».

При необходимости в городе будут открыты дополнительные дежурные группы. Их количество будет зависеть от потребности родителей.

Зачисление детей в дежурную группу и организация работы таких групп осуществляется при строгом соблюдении Регламента по организации работы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (COVID­19) на территории Ивановской области.

Для зачисления ребенка в дежурную группу родителям (законным представителям) необходимо:

1. Оставить заявку по рабочему телефону руководителя своего дошкольного учреждения.

2. Направить скан­копии справок от работодателей на каждого родителя на электронную почту своего дошкольного учреждения.

Предоставленный пакет документов рассматривается комиссией в течение 1 рабочего дня. При подтверждении занятости родителей официальными справками от работодателей, ребенок зачисляется в дежурную группу.

Затем родителям (законным представителям) нужно оформить соответствующие документы в первый день посещения ребёнком дежурной группы: ­

  • заявление;
  • ­добровольное согласие родителей (законных представителей) на выполнение требований при посещении ребёнком дежурной группы в дошкольном учреждении о максимальном ограничении контактов вне работы и круга семьи;
  • ­чек­-лист о состоянии здоровья ребёнка и выполнении требований об ограничении внешних контактов членов семьи (контактов вне работы и круга семьи) по установленной форме. Необходимый пакет документов с формами заявлений 12 мая будет размещён на официальном сайте образовательного учреждения.

По всем возникающим вопросам с 12 мая можно обратиться в отдел общего дошкольного и дополнительного образования Управления образования по телефону: 8 (49336) 2­25­67.

­- В нынешних условиях сложно сказать о начале летней оздоровительной кампании …

­- Действительно так. Подготовка учреждений к летней оздоровительной кампании началась с ноября 2019 года. В Родниковском районе в 2020 году, как и в предыдущие годы, планируется открыть 14 лагерей дневного пребывания детей на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

По поводу даты открытия лагерей с дневным пребыванием детей ждем официальную информацию от Департамента социальной защиты населения и Департамента образования Ивановской области.

Беседовала Мария Семенова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *