Вопреки обстоятельствам, к празднику готовы!

Совсем скоро наша страна отметит важную для каждого россиянина дату ­- 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация не позволяет празднику пройти в традиционном режиме. Но это не значит, что дата пройдет для жителей страны незамеченной. Работы по подготовке к 9 мая идут полным ходом. В том числе и в Родниковском районе.

ВЕТЕРАНАМ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В юбилейный год особое внимание уделяется ныне живущим ветеранам войны. На территории Родниковского района проживает более 300 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Указом президента Российской Федерации в преддверии праздника была учреждена медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-­1945 гг.», которая была вручена главным героям праздника вместе с георгиевской ленточкой ­ символом Победы, и памятными подарками от районной администрации.

Кроме того в этом году были выделены средства на улучшение жилищных условий ветеранов. К сожалению, из­-за распространения коронавируса пожилые люди находятся в группе риска, поэтому контакт с ними временно невозможен. После того как эпидемиологическая обстановка в регионе нормализуется, будет создана комиссия для обследования жилищных условий ветеранов Родниковского района, чтобы определить нуждающихся в помощи.

ХРАНИМ ПАМЯТЬ О ВОИНАХ

Герои Великой Отечественной войны подарили нам мирное небо, поэтому мы должны навсегда сохранить память о них в своих сердцах и передавать ее из поколения в поколение. Важно, чтобы имена павших солдат в юбилейный год сияли особенно ярко.

Во всех сельских поселениях проведено обследование памятников и мемориальных комплексов, расположенных на их территории. Составлена сметная документация для проведения реставрационных работ и благоустройства прилегающей территории.

Так, например, в Филисовском поселении запланирована замена табличек на мемориальных комплексах, которые пришли в неудовлетворительное состояние. Заказаны макеты для памятников воинам Великой Отечественной войны, расположенных в д.Мальчиха, д.Иваниха и д.Скрылово. Там же будут проведены реставрационные работы и замена старых скамеек.

В Парском сельском поселении имена героев увековечили и на страницах книг. Книги Памяти с именами наших земляков­-жителей поселения, отправившихся на фронт, были выпущены 5 лет назад, к 70­-летию Победы. Страницы трехтомника хранят более 3 тысяч имен. Спрос на книгу был очень большой. В этом году, к 75­-летию Победы, было принято решение о переиздании первого тома Книги Виктора Васильевича Пастухова с дополнениями, так как за это время появилось очень много новой информации о без вести пропавших солдатах.

УБРАНСТВО ГОРОДА

Большая работа по подготовке к юбилею Победы ведется и в городе…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 7 мая.

По информации пресс-­службы
районной администрации

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *