Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 6 мая

По состоянию на 6 мая в Ивановской области официально зарегистрированы 537 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 20 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как сообщил Артур Фокин, из новых случаев два человека прибыли из Москвы личным транспортом, четверо ­– из ранее установленного круга контактов, эпидрасследования по ним завершены, и 14 человек обследованы с ОРВИ и пневмонией. Сейчас выясняется круг их контактов.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 102 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. Семь пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались (в том числе данные по одному пациенту поступили за последние сутки). Во всех случаях у пациентов были тяжелые сопутствующие патологии.

«К сожалению, за сутки мы констатировали еще одну смерть от коронавируса, – сказал директор департамента здравоохранения региона. – Это житель города Тейково 61 года. Он не выезжал за пределы региона и не контактировал с зараженными. Два дня с момента начала заболевания пациент пытался лечиться самостоятельно и только потом обратился к врачу. Была проведена госпитализация по экстренным показаниям. На тот момент уже развилась тяжелая пневмония, и спасти его не удалось. По этому факту можно сделать два важных вывода. Первый: вирус циркулирует свободно, то есть может заразиться человек, который никуда не выезжал и не контактировал с больными. И второй: нельзя затягивать с обращением за медицинской помощью. Коронавирусная инфекция отличается от других вирусов тем, что ухудшение состояния происходит за очень небольшой промежуток времени. Поэтому призываю жителей Ивановской области, если у вас появились симптомы ОРВИ – высокая температура, выше 38 градусов, ощущение нехватки воздуха и так далее, сразу же обращаться за медицинской помощью».

На стационарном лечении на сегодняшний день находится 433 пациента. 41 человек – на кислородной поддержке, два пациента – на аппаратах ИВЛ. Второй день подряд медики регистрируют рекордные показатели по пневмониям: вчера было выявлено 55 пневмоний, сегодня — ещё 35. Отчасти это обусловлено повышением выявляемости заболевания в связи с тем, что томографы работают в круглосуточном режиме. Но все же рост есть: ранее фиксировалось 17-25 пневмоний в сутки. Во многих случаях по результатам компьютерной томографии видны признаки COVID-пневмонии.

«Поэтому мы приняли решение запускать еще один корпус на 100 коек в ГКБ №4, так как понимаем, что число больных, которым требуется госпитализация, будет расти, – сказал Артур Фокин. – Сейчас у нас 510 коек, развернутых под борьбу с COVID-19, из них 360 с кислородом. Но если мы пойдем такими темпами, никаких коек не хватит. Вы сами это можете посчитать без калькулятора».

На сегодняшний день в очереди остается порядка 1300 взятых тестов на коронавирусную инфекцию. «Понимаю, что людям трудно переносить задержку, но это не скрининг, а сложнейшее лабораторное исследование. Специалисты проводят по 12-16 часов в лабораторных боксах, в защитной одежде. И если мы начинали со 100 тестов в сутки, то теперь делается уже 1000 тестов в сутки, и мы планируем увеличить эту цифру», – отметил Артур Фокин.

Круги контактов отрабатываются по каждому заболевшему. Но локализация очагов заболевания становится всё труднее. «Самой действенной мерой для того, чтобы разорвать эпидцепочки, является самоизоляция, – подчеркнул глава облздрава. – Пренебрегать ею нельзя. Речи о снижении заболеваемости в Ивановской области сегодня не идет. Пока прогнозируем только рост количества заболевших. Особенно с учетом того, какой у нас был индекс самоизоляции 14 дней назад. Соответственно, пока не обсуждается и смягчение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. То, как именно мы провели майские праздники, и удалось ли стабилизировать обстановку, будет видно в конце мая».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *