Мы помним славные победы! (вопрос №11)

Дорогие читатели! Наша краеведческая викторина «Мы помним славные победы!» на знание исторических событий военных лет, связанных с Родниковским районом, завершается. Сегодня мы предложим вашему вниманию последний вопрос викторины.

Но сначала, внесем ясность в ответ на вопрос № 9, который вызвал некоторые споры среди наших участников. Данные по расположению на территории Родниковского района эвакогоспиталей были взяты из Книги памяти составителя В.П.Терентьева (В 6 т. / Сост. В.П. Терентьев; Российская Федерация. Ивановская обл. – Иваново: обл. кн. изд-­во «Талка», 1995. Т.5: Город Родники и Родниковский район, Савинский район, город Тейково и Тейковский район. – 468 с.). В этом историческом собрании говорится только о трех эвакогоспиталях, расположенных в четырех зданиях. Это эвакогоспиталь в здании клуба им. Ленина и средней школы №2 (№3833), тубдиспансера (№3081), восьмилетней школы №1 (№5850). Однако в архивных данных Родниковского района и в Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-­45 гг. составленном специалистами архива военно­-медицинских документов Военно-­медицинского музея Министерства Обороны РФ в 1972 г. указано, что еще один эвакогоспиталь располагался в здании роддома. Учитывая эти данные, считаем ответы, которые дали В.МАЛЫЙ и Н.ПРИГОДИЧ (Беларусь), указавшие пять зданий, где располагались эвакогоспитали, правильными.

Ответ на вопрос №10 звучит так: Зинаида Михайловна Колесникова (Наташин, Н. Отважная партизанка: о партизанке из Родниковского района Зинаиде Колесниковой // Родниковский рабочий. ­ 1968. ­ 27 июня­ С. 2­3.)

Правильно на этот вопрос ответили Н. Пригодич (Беларусь), И.Пискунова, Т.Ларина, В. Малый.

А теперь последний вопрос викторины: «С начала войны комбинат «Большевик» перешел на выпуск военной продукции. В первые дни войны на ткацкой фабрике кроме плащевой ткани началось производство диагонали гимнастерочной (артикул 371) суровой и пестротканой. Уже с июля 1942 года комбинат начал ежемесячный выпуск сверхплановой продукции в таком количестве, что можно было обмундировать от 15 до 20 дивизий. Многое для снабжения армии оборонной продукцией сделали рабочие механического завода. Какую продукцию выпускал механический завод комбината?»

Ваши ответы, уважаемые читатели, просим присылать в течение недели до вторника на электронную почту: rr-­037@mail.ru с пометкой «Викторина».

В следующем номере газеты «Родниковский рабочий» мы назовем имя победителя викторины, который получит приз от организаторов конкурса: публичной библиотеки и редакции газеты «Родниковский рабочий».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *