«А мы с тобой, брат, из пехоты…

Ветеран войны Николай Васильевич ДОЛИНКИН (на фото сидящий справа) родился 19 декабря 1925 года в д. Куделино. На фронт его призвали 10 января 1943 года – ему не было ещё и 18 лет. Как и многие фронтовики, говорить о том, что пережил на передовой, он не любил. Воевал в пехоте, а значит, часто бывал на волоске от смерти. В памяти детей осталось одно его скупое и, видимо, самое горькое и страшное воспоминание.

Шли бои, наши наступали, но противник отчаянно сопротивлялся, наносил ответные удары. 7 августа 1944 года Николай Долинкин и группа бойцов его подразделения ушли в разведку, остановилась на ночлег в деревенском сарае. Ночью фашисты незаметно подобрались к строению и всех перебили. Николай Васильевич из всего отряда уцелел один: весь израненный осколками, сумел уползти на берег озера, и немцы его не нашли. Долго он пролежал там, истекая кровью, и, наверное, вскоре бы распрощался с жизнью, но произошло настоящее чудо ­ его нашли и спасли местные жители. Когда подоспели наши, у сарая нашли одни трупы и решили, что все погибли. Матери Николая Васильевича в Куделино отправили похоронку. И она уже успела оплакать погибшего сына, как вдруг он прислал ей письмо и сообщил, что жив, ранен в обе руки и в обе ноги и находится в госпитале. Мать и радовалась этому известию, и не могла поверить своему счастью. А сын тем временем подлечил раны и снова отправился на передовую. Второй раз его ранило в правый бок незадолго до Победы, 3 мая 1945 года.

Николай Васильевич Долинкин освобождал Чехословакию. Награждён орденом Красная Звезда, орденом Отечественной войны 3­й степени, медалями «За освобождение Праги» и «За победу над Германией». Его фронтовой путь закончился 9 мая 1945 –го. Впереди героя­фронтовика ждала нелёгкая, но долгая и счастливая жизнь в родном Куделине.

После войны он женился на Капитолине Леонидовне Гусевой. Воспитал с ней четверых детей, дождался внуков и правнуков. Всю жизнь проработал в колхозе «Восток». Благодаря тому, что к любому порученному делу относился со всей серьёзностью и был на все руки мастер, уважаемый в коллективе человек, прошёл путь от простого тракториста до начальника производственного участка и заведующего ремонтной мастерской. Возглавлял местную добровольную пожарную дружину. С работы ушёл в возрасте 72 –х лет, а через 11 лет покинул этот мир, оставив по себе добрую память в сердцах и своей родни, и земляков.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *