Владимир Смирнов: «Мне всегда хватает времени, чтобы делать добро»

Волонтер с 18-летним опытом, которым он готов делиться с другими и успешно это делает, — пожалуй, так вкратце можно описать Владимира Смирнова, который уже много лет является волонтером. Не по принуждению, а по велению сердца.

В числе множества направлений его деятельности сегодня одним из приоритетных, несомненно, является его совместная работа с Центром волонтерской поддержки, который уже почти месяц работает на базе Региональной общественной приемной.

О том, что значит быть волонтером, об интересных событиях в жизни и о проектах, в которых он принимает активное участие – читайте в нашем интервью с руководителем местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в городе Кохма Владимиром Смирновым.

— Владимир, как давно вы занимаетесь волонтерский деятельностью? — Помогать людям я стал еще со школьной скамьи. Когда я учился в санаторной школе-интернате, мы группировались в маленькие команды, устраивали уборки, проводили экологические десанты, иногда опекали ветеранов, инвалидов, пожилых людей и многодетные семьи. Позднее я окончил факультет психологии Шуйского филиала ИвГУ. В то время я входил в студенческие отряды и помогал парализованным людям.

На данный момент у меня есть колоссальный волонтёрский опыт, которым я рад делиться с юным поколением, так как с лекциями езжу по всей стране. А свой, пожалуй, наиболее серьезный волонтерский опыт я получил на Олимпийских играх в Сочи, где я был волонтером. Особой гордостью было то, что меня признали лучшим волонтером функции EVS OLP Олимпийских игр и я представлял её на закрытии игр в президентской ложе пред главой Государства Владимиром Путиным. В последствии я был награжден памятной медалью и грамотой от президента за особый вклад в развитие и организацию Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи. Также мне посчастливилось потрудиться и на Паралимпийских играх, где я смог полностью применить свои знания по специальной психологии, которая подразумевает под собой работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Меня стали приглашать на разные волонтерские площадки и различные проекты. Один из них стал для меня особенным, это 700-летие Преподобного Сергия Радонежского, после чего я стал себя чувствовать настоящим добровольцем. Именно там я обрёл свою добровольческую семью, с которой и ныне неразлучен, обрел некий душевный покой и друзей по всей стране. На этом мероприятии родилось движение «Православные Добровольцы». Мы трудимся на Патриарших службах, устраиваем различные акции, флешмобы, кормим на вокзалах людей, трудимся при разных больницах, храмах.

С самого зарождения волонтерского корпуса «Волонтеры Победы» я активно учавствовал в жизни этого движения, и сейчас являюсь руководителем этого движения в Кохме. Особой гордостью для меня стало то, что в прошлом году я стал Послом Победы в городе Севастополе и представлял наш край в городе-герое на Дне Победы. Ныне работаю со школами и активно сотрудничаю с РДШ по Ивановской области. А вот теперь сотрудничаю с ивановским Волонтерским центром, помогаю пожилым жителям Иванова и Кохмы в покупке и доставке продуктов и лекарств. Также занимаюсь сортировкой бесплатных продуктовых наборов как член общественной палаты Ивановской области.

— Как вас встречают жители, которым вы оказываете помощь? Чьи-то истории вам запомнились особенно?

Начиная с 28 марта каждый день я занимаюсь обходом по заявкам, приношу продукты и лекарства, выношу мусор, помогаю сортировать бесплатные продуктовые наборы. В день выполняю от двух до восьми заявок по городу Кохме и району Суховка в городе Иванове. В основном обход совершаю пешком. Жители меня встречают всегда радостно, бывают случаи, когда пожилые граждане совсем одни и им очень хочется пообщаться… Как психолог, я стараюсь провести беседу в добром ключе, чтобы успокоить людей и посоветовать им соблюдать режим самоизоляции и не пускать в дом подозрительных личностей.

На сегодняшний день я обошел уже, наверное, порядка 80 человек, к некоторым пенсионерам приходил более двух-трех раз.

Особенно запомнился случай, когда заявка поступила в Волонтерский центр через «Скорую помощь» — пенсионерка из Иванова в очень почтенном возрасте голодала несколько дней… Я прибыл по адресу, доставил продукты, а уезжал от бабушки с двояким чувством – радости, что смог помочь, и в то же время грусти…

— Что вас побуждает помогать другим, всегда ли хватает ли времени на это?

— Меня часто спрашивают: «Зачем тебе это всё?». Порой хочется просто улыбнуться в ответ. Ведь всё так просто… Помогая людям, мы помогаем самим себе становиться теми, кем являемся по своей духовной сути. Мы учимся слушать свою душу, игнорировать навязчивые мысли, видим радость в благе для других. Волонтерство вырывает нас из обыденной жизни и дарит новых друзей по всему миру. Славу Богу, на то, чтобы делать добро, мне всегда хватает времени, даже при условии его полного отсутствия.

— Как вы считаете, любой человек может быть волонтером? Какими чертами характера он должен обладать?

— Конечно, волонтером может быть любой из нас… Что может быть радостнее, чем дарить теплоту и добро тем, кто в этом нуждается? Это не сложно. Главное — просто желание быть соучастным в жизни других. Быть искренним в своём желании помочь, честным, стрессоустойчивым. Ты должен развивать в себе качества лидера. А самое главное — нужно просто хотеть помогать, не ожидая ничего взамен.

— Владимир, при всей вашей занятости находится ли у вас время на себя и свои увлечения?

Да.Я записываю стихи в аудио-формате, веду театральную студию, работаю с детьми в Шуе, увлекаюсь фотографией и реставрацией старых фото. А еще разрабатываю логотипы, пишу стихи, правда, к сожалению, сейчас уже редко. А еще готовлю новый проект — «Школа Зимнего Волшебника», идею которого уже одобрил сам президент Владимир Путин. В этой необычной школе можн будет узнать, как стать настоящим Дедом морозом и научиться всем его премудростям.  

 — Что бы вы хотели сказать тем, кто пожелает присоединиться к числу волонтеров?

— Не бойтесь делать добро, просто берите и делайте! Если вы не хотите быть добровольцем и вас привели к этому против воли — остановитесь и подумайте, нужно ли вам это? Главное — не навредить благополучателю… Доброволец должен выполнять свою деятельность лишь в полном согласии с собой. Ведь добрые поступки мы делаем в первую очередь для себя. Мы спасаем себя добрыми делами, а как говорил Батюшка Серафим, спаси себя и ты спасёшь тысячи! Главное не боятся делать добро, ведь оно возвращается троекратно, особенно когда его не ждёшь в ответ.

Справка:

Владимир Смирнов – волонтер крупных событий.

В их числе:

—  Летняя Универсиада в Казани 2013 г.
—  Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи 2014 г.
—  700-летие Преподобного Сергия Радонежского 2014 г.
—  Международный съезд православной молодежи 2014-2016-2018 гг.
—  Всемирный Фестиваль молодежи и студентов 2017 г.
—  Кубок Конфедераций по футболу 2017 г.
—  Посол Победы в г. Севастополь 2017 г.
—  Чемпионат Мира по футболу 2018 г.
—  Зимняя Универсиада в Красноярске 2019 г.

А еще Владимир Смирнов — руководитель событийно-социального проекта «Кохомский Дед Мороз», руководитель МО ВОД «Волонтёры Победы» г.о. Кохма, руководитель ВОД «Волонтёры Мира Ивановской области», доброволец ВОД «Православные Добровольцы».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *