Отважный сапёр, участник Парада Победы

Жительницы нашего района Альбина Брускова и Ольга Замятина бережно хранят в своих семьях память о своём отце Фёдоре Фёдоровиче Волжанкине, доблестно сражавшемся с фашистами в годы Великой Отечественной войны и честно, добросовестно трудившегося в мирное время.

Фёдор Фёдорович ВОЛЖАНКИН (на фото слева) родился 21 апреля 1915 года в д. Тимошиха Вичугского района. После окончания школы ткацких поммастеров, в 1933 году поступил работать по специальности на фабрику «Красный профинтерн». Вскоре возглавил образцово-­показательную молодёжную бригаду. Обслуживал 42 ткацких станка фирмы «Платт». В 1934 году женился. Но мирную, счастливую жизнь вскоре оборвала война.

В начале войны Фёдора Волжанкина призвали в армию и направили в 31-­ю отдельную курсантскую стрелковую бригаду – учиться на сапёра. Ох, как пригодилось ему потом доскональное, глубокое знание сапёрного дела! Без этого знания да без некоторой доли везения, нужного любому, кто ходит на волоске от смерти, наверное, не смог бы он дожить до окончания войны и удостоиться высочайшей чести – стать участником Парада Победы. Но не думал он тогда о почестях и наградах. Под Москвой, у Можайска, куда их отправили после учёбы, шли жестокие бои, решалась судьба страны.

Отогнали врага, и перебросили его часть на Калининский фронт, под Великие Луки, где тоже становилось жарко. Сначала наши войска долго стояли в круговой обороне. Но вскоре поступил приказ взять город любой ценой. А на подступах фашисты установили более 20 тыс. мин. Надо было сделать проходы, чтобы наши войска беспрепятственно могли идти в наступление. Советские позиции и подступы к минным полям фашисты беспрерывно поливали огнём. С наблюдательного пункта на водонапорной башне этот огонь корректировали, все передвижения были как на ладони. Решили эту водонапорную башню взорвать. 80 автоматчиков и 20 сапёров, среди которых был и Фёдор Волжанкин, ночью бесшумно пробрались к башне через болотистую местность, откуда немцы не ожидали нападения. Сняли часовых, положили 360 кг тола и так же тихо вернулись обратно. На месте остались только те, кто должен был произвести взрыв. Этой операцией командовал Фёдор Волжанкин. Водонапорная башня взлетела в воздух, а он и его товарищи вернулись целыми и невредимыми.

И тут же снова работа – проделать в минном поле проход для танков, срезать проволочные заграждения. Сапёры сработали умело и быстро, незаметно для врага. Поставленную задачу выполнили. Если бы кто-­то сплоховал, немцы бы открыли огонь не сносить никому головы! Утром перед строем сапёрам Фёдора Волжанкина объявили благодарность, а его самого досрочно приняли в партию.

35 дней и ночей шли бои за Великие Луки. За это время сапёров не раз посылали на важные задания. Особенно трудно было минировать поле возле деревни Заслониха, чтобы вражеские танки не могли зайти к нам в тыл. Мины ставили прямо во время боя, натыкались на чужие, подрывались…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 8 апреля.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *