Сложности отдыха и карантина

Как минимум рисковыми называют тех, кто в период пандемии не побоялся купить путёвки в зарубежные страны. Мы ни в коей мере не осуждаем этих людей – это было их решение. Важно другое ­- чтобы туристы понимали необходимость карантинных мер после отдыха.

Один из наших земляков еще до введения жёстких ограничительных мер побывал в Турции. И вот что он нам рассказал о своём отдыхе.

«Путёвки были не «горящие», до отъезда у нас оставалось две недели. Мы прекрасно понимали обстановку, которая была в мире. Многие нас отговаривали ехать, отложить на потом. Но всё же мы подумали: если не летим сейчас, то потом, возможно, вообще все границы закроют».

В начале марта об этом, наверное, думали немногие. О том, что в стране начали приниматься противоэпидемические меры, было видно по работе аэропортов – там люди ходили в масках и даже спецкостюмах.

«В Турции обстановка была совсем другая: в масках были только люди на паспортном контроле. Чтобы не выделяться и не привлекать внимание, маски мы сняли и до конца отдыха не надевали», ­- говорит собеседник.

На курорте тоже было спокойно. Русские туристы, как и другие приезжие, масок не носили. Но о том, что необходимо мыть руки, на входе в ресторан напоминал входящим отдельный человек.

«Управляющие отелем и представители туроператоров, вели себя доброжелательно, говорили, что у нас тут все хорошо, никаких предпосылок на коронавирус нет. Но за три дня до отъезда нам сообщили, что отель закрывают, и всех расселяют в другой с такими же условиями. Как нам объяснили, это делалось в целях нашей же безопасности. Мы отдыхали в Алании. Там из всех отелей работали только три – остальные закрыли из экономических соображений».

По прибытии в Москву наши земляки какому-­то жёсткому контролю не подвергались. Дома семья сразу позвонила в скорую, оповестила районную ЦРБ о своём возвращении из-­за границы. Как и полагается, «сели» на карантин. У туристов взяли анализы. Первые дали отрицательный результат, пара, как и до отдыха, чувствовала себя здоровыми. Второй тест был взят 30 марта. И он тоже оказался отрицательным.

Конечно, сидеть в четырех стенах непросто, признает собеседник. Самоизоляция – это своеобразное испытание, особенно, когда много сил после отдыха. У неё есть и неудобства: нельзя ходить в магазин, дома копится мусор, нужно чем­-то занять себя. Но это, скорее, мелочи, когда речь идёт о сохранении здоровья – не только своего, но и окружающих.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *