Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 3 апреля

По состоянию на 3 апреля в Ивановской области официально зарегистрированы 13 случаев новой коронавирусной инфекции, за сутки подтвердился диагноз у 2 пациентов. При этом пришли отрицательные результаты по 2 ранее отправленным на проверку положительным экспресс-тестам, еще 12 экспресс-тестов ожидают подтверждения или опровержения. Позавчера из Первой городской больницы был выписан первый пациент, сегодня будут выписаны еще двое выздоровевших. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

По двум положительным экспресс-тестам, ранее направленным в федеральные лаборатории, получены отрицательные результаты. Это пациенты из Кинешмы и Вичуги. «Пациенту, который лежит у нас в Кинешме в боксе, мы в любом случае доведем лекарственную терапию, – отметил Артур Фокин. – Это, конечно, не повод расслабляться, мы работаем». Также за сутки выявили еще 11 граждан с положительными экспресс-тестами на коронавирус. Все они входят в число контактов по линии областной больницы: это пациенты и двое сотрудников ОКБ, которые находились в карантине и к настоящему времени госпитализированы.

«Напомню, что с момента установления диагноза нейрохирургу все эти лица были помещены в карантин. То есть их коммуникации с родственниками и другими гражданами были минимальными, – отметил директор департамента здравоохранения региона. – Я очень надеюсь, что своевременно принятые меры позволят нам предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Круг их контактов определен, и мы сейчас активно тестируем людей. По 12 положительным тестам, которые были у нас ранее, пока ждем результатов федеральных лабораторий».

Всего под наблюдением медиков в регионе находятся 1109 человек. Со вчерашнего дня к ним добавились сотрудники и пациенты областной клинической больницы. «Все они помещены в карантин, им будут выданы больничные листы, – пояснил глава облздрава. – На сегодняшний день Ивановская областная больница из оказания медицинской помощи выведена, там проводится дезинфекция. По окончании дезинфекции и по мере того, как у сотрудников будут результаты тестирования, будем запускать отделения ОКБ в работу. Все профили областной клинической больницы распределены между другими медицинскими учреждениями. На сайте департамента сегодня появится маршрутизация для пациентов, скорая помощь также знает эту ситуацию».

Также сегодня на оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принято решение ограничить деятельность гостиниц и гостевых домов. В них могут размещаться только те, кто приезжает в регион в командировку по работе.

Артур Фокин отметил, что это ограничение касается и тех граждан, которые сдают свои дома. «Мы понимаем, что сейчас будет еще одна волна приезжих из столицы, которые захотят провести самоизоляцию здесь, – подчеркнул глава облздава. – Я вам не рекомендую сдавать им жилье. Напоминаю, что действие 236 статьи уголовного кодекса никто не отменял. Если вы сдадите свой дом человеку, который распространяет инфекцию, проблемы могут быть и у вас. Поэтому прошу отнестись с пониманием. Сейчас, к сожалению, в Москве обстановка намного хуже, чем в Ивановской области. Это решение принято на благо жителей Ивановской области».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *