Страшные страницы истории не должны быть забыты

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Кровавое колесо государственного насилия в советское время прошло по многим семьям и причинило нашей стране неисчислимые беды. Репрессии затронули все сословия и социальные группы. Жертвами часто становились лучшие — наиболее образованные, совестливые, трудолюбивые.

Кровавый молох репрессий не пощадил и наш район. Тысячи родниковцев по ложным доносам и необоснованным обвинениям попали в расстрельные списки или отправились в ссылку и на каторжные работы на бескрайние просторы ГУЛАГа, лишились имущества и гражданских прав. Ряды переживших тот давний ужас и несправедливость тают с каждым годом. Сейчас у нас в районе живут 42 человека, признанных жертвами политических репрессий. И мы должны разделять с ними горькую память и боль, чтобы этого больше не повторилось.

В прошлом году 30 ноября в Родниках по инициативе областной общественной историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал» при содействии районных и городских властей у православной часовни на городском кладбище торжественно открыли памятный знак в честь жертв политических репрессий и провели митинг. В этом году представители администрации города и района, Территориального управления социальной защиты населения, организации «Мемориал», люди, пережившие репрессии и имеющие репрессированных родственников, снова собрались здесь. Официальные лица от имени всех родниковцев высказали пострадавшим слова понимания и сочувствия. О пережитом горе и страданиях своих репрессированных семей рассказали Татьяна Григорьевна Земляникина и Виталий Иванович Шимичев. О том, как сохраняется память о жертвах политических репрессий и ведётся работа с подрастающим поколением в плане изучения горьких страниц истории, говорила член общественной организации «Мемориал», журналист Наталья Семёновна Рощина. Она передала в дар Публичной библиотеке изданную в Москве по данным международной правозащитной организации «Мемориал» книгу «Письма отцов из ГУЛАГа детям». Участники митинга возложили цветы к памятному знаку жертвам политических репрессий.

27 октября во всех храмах нашего района молитвенно вспоминали священномученика Петра Родниковского (Лебедева) — последнего настоятеля разрушенного родниковского Ильинского храма, погибшего за веру в годы сталинских репрессий. Соборное богослужение прошло и в Александро-Невском храме г. Родники. Перед началом богослужения краткий молебен святому совершил благочинный протоиерей Андрей Ефанов в сослужении прибывшего духовенства. После молебна началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Уткин. Его высокопреподобию сослужили иеромонах Илия (Алехин), настоятель Троицкого храма с.Острецово, иерей Вадим Смирнов, настоятель Казанского храма с.Кощеево, и иеромонах Венедикт (Фалеев), ключарь Александро-Невского храма. По окончании литургии был совершен праздничный молебен, после чего священники посетили храм Петра и Февронии, где освятили мемориальную доску, посвященную священномученику Петру Лебедеву, служившему здесь в начале прошлого века.

Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *