1941 год: тыл переходит на военные рельсы

В Родниковском районном архиве хранятся протоколы заседаний исполкома Родниковского  районного Совета времён войны. За сухими, казёнными строчками угадываются контуры той огромной, тяжёлой и важной работы, итог которой – Победа, наша общая Победа над вероломным и сильным врагом. Заглянем туда, чтоб ещё раз понять, почувствовать, как наши с вами бабушки и дедушки стали единым фронтом и разрушили смертоносные планы Гитлера.

Уже на первом с начала войны заседании – 27 июня 1941 года ­- члены исполкома, среди которых двое наших коллег­-газетчиков Макаров и Коморин, рассматривают вопрос «О создании комиссии по назначению и выплате пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время». Председателем назначается зам предисполкома Александр Васильевич Макаров. Членами комиссии – районный военком – Сергей Фёдорович Яров и зав райсобесом Павла Петровна Дороднова. На Павлу Петровну возлагается приём заявлений от семей мобилизованных и списков от сельсоветов, оформление пособий. Сельсоветы обязали  предоставлять списки на выплату пособий в соответствии с имеющимися указаниями. Горсовету предложено установить порядок заверения заявлений мобилизованных горожан. Райгорсобесу вменено в обязанность трудоустройство членов семей мобилизованных и устройство их детей в ясли и детские сады.

25 июня два руководящих работника района: зав Райдоротделом И.В. Большаков и  зав Райгорсобесом Щеглов уже получили повестки  на фронт. Исполнение их обязанностей возложено на подчинённых – техника И.П. Голубкина и  председателя ВТЭК П.П. Дороднову. Не прикрывались люди от мобилизации высокими должностями!

На следующем заседании райисполкома, 15 июля,  первым пунктом уже стоял вопрос «О подготовке помещений к организации эвакогоспиталей». Работа эта началась, очевидно, в связи с большим числом раненых, по решению бюро обкома ВКП(б) и исполкома облсовета «О дополнительной организации госпиталей в области». Родниковский райсовет утверждает «план организации эвакогоспиталя в четырёх точках города с количеством 650  коек». Директора комбината «Большевик» обязывают «немедленно освободить помещение рабклуба имени Ленина и подготовить его к сдаче в эксплуатацию к 25 июля с.г.». Зав Райздравотделом должна для этих же целей  освободить помещение нового роддома, который решено перевести в детское отделение больницы, а последним занять контору торга. Директор торга должен освободить помещение  до 16 июля.

Также начинают готовить к приёму раненых среднюю школу №3   и тубдиспансер. Тубдиспансер должны подготовить к 20 июля, школу – к 25.  На Райпромкомбинат возложили обязанность изготовить оборудование для госпиталей.  На предприятиях и организациях района объявлен сбор нужного   имущества: постельного белья, кроватей, тумбочек, посуды и т.п. Райздравотделу поручили собрать медперсонал для будущих госпиталей. В Наркомтекстиль СССР направлена заявка на выделение  ткани для белья и затемнения окон, а также  одеял.

В первые же недели войны решаются вопросы об обеспечении предприятий и населения дровами. Лесосеки приближают к месту нахождения потребителей.25 июля 1941 года райисполком рассматривал вопрос о финансировании эвакуированного детского дома гор. Мурманска. На эти цели были открыты дополнительные кредиты в сумме 10 тыс. руб. Детей и сопровождающих их взрослых решено распределить по колхозам района…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 марта.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *