Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 24 марта

В Ивановской области по данным на 11 утра 24 марта ситуация с коронавирусной инфекцией остается стабильной. Официально подтвержден только один случай заболевания. Гражданин госпитализирован в отдельный бокс, получает все необходимое лечение, состояние его удовлетворительное. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«Также вчера мы сообщили о втором положительном экспресс-тесте на коронавирус, – отметил Артур Фокин. – Ждем подтверждения из лаборатории «Вектор». Пока случай не подтвержден, но напомню, что все меры мы приняли, как будто диагноз уже поставлен. Пациент госпитализирован в инфекционную больницу, находится в отдельном боксе, также получает всю необходимую терапию, самочувствие его хорошее. Это врач областной клинической больницы. Напомню, что люди из круга его контактов (52 человека) также изолированы, помещены в карантин, у всех взяты тесты на коронавирусную инфекцию, сегодня будут результаты».

Отделение нейрохирургии, в котором работал данный врач, как пояснил глава облздрава, в настоящее время работает в изолированном режиме. Персонал попал в список контактных лиц, и врачи ведут работу из дома, в том числе проводят онлайн-консультации. Пациенты будут выписываться по мере того, как они перестают нуждаться в помощи по основному заболеванию и переводиться в режим домашнего карантина. После того, как карантинные мероприятия закончатся и будет проведена дезинфекция, отделение начнет работать в штатном режиме.

Директор департамента здравоохранения рассказал, что за последние сутки было взято под наблюдение еще 222 человека. Они находятся дома в режиме самоизоляции, так как вернулись из-за границы и не имеют признаков инфекционных заболеваний. Всего под наблюдением сегодня остаются 543 человека, 100 человек прошли положенные 14 дней карантина и выписаны в связи с окончанием сроков карантина и отрицательными результатами тестов.

«Также хочу сообщить, что для врачей-терапевтов, педиатров, фельдшеров ФАПов, фельдшеров скорой медицинской помощи мы закупили 500 пульсоксиметров в дополнение к имеющимся, – подчеркнул Артур Фокин. – Это приборы, которые позволяют определять уровень кислорода в крови. Каждый участковый врач будет обеспечен этими приборами. Это даст возможность нашим докторам оперативно определять степень тяжести простудных заболеваний, выявлять нарушения функции легких и принимать правильные тактические решения. Все пульсоксиметры поступят сегодня. Данные приборы раздадим также для врачей-терапевтов стационаров, которые при необходимости будут оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией».

Департаментом заключен контракт на поставку дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких, средства на которые были дополнительно выделены по решению губернатора. В ближайшее время будет закуплено 49 аппаратов.

С сегодняшнего дня анализы на наличие коронавирусной инфекции будет выполняться не только в институте «Вектор» в Новосибирске, но и в Москве, в специально оборудованном референс-центре Роспотребнадзора. Отправку материалов производит управление Роспотребнадзора по Ивановской области, специалисты ведомства определяют и логистику.

«Мы должны предусмотреть и все возможные прогнозы, – сказал в завершении брифинга Артур Фокин. – Учреждения здравоохранения региона к приему больных готовы, оборудование есть. Если мы с вами все вместе обеспечим четкое выполнение указа губернатора по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, будем соблюдать меры безопасности, то развитие ситуации пойдет по самому оптимистичному сценарию. Хочу отметить, что степень ответственности людей повышается. Нужно спокойно этот период пройти. Есть горячая линия департамента здравоохранения. Есть инструкции по организации режима самоизоляции для пожилых людей, которым могут помочь волонтеры. Очень важно всем проявить ответственность».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *