События недели в регионе

Система образования показывает высокие результаты

Приоритетные задачи работы региональной системы образования на 2020 год обсуждены на заседании коллегии профильного департамента 12 марта. На коллегии также подведены итоги работы ведомства в 2019 году.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Ирина Эрмиш. В ходе коллегии она  отметила, что в целом система образования Ивановской области показывает высокие качественные результаты. С основным докладом в рамках коллегии выступила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Она напомнила, что 2019 год это начало реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в регионе.

В декабре 2019 года завершено строительство Савинской средней школы на 700 мест. Продолжено строительство новой школы в с. Каминский Родниковского района на 150 мест и здания начальной школы на 350 мест гимназии №36 г.Иваново.

«В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2019 году в 12 сельских школах 3500 сельских школьников получили возможность заниматься в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенных комплектами современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам «ОБЖ», «Информатика», «Технология». В 2020 году еще 42 школы, на этот раз не только в сельской местности, но и в малых городах, станут участниками этого проекта. Обновление учебной базы в рамках мероприятий нацпроекта «Образование» коснулось и коррекционных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья», -­ отметила Ольга Антонова».

На базе центра техничного творчества «Новация» в 2021 году будет создан IT-­куб для подготовки юных программистов.

Технологии для сохранения здоровья животных

В сельскохозяйственном предприятии «Племенной завод имени Дзержинского» реализован инвестпроект строительства молочного комплекса на 1200 голов коров по самым современным технологиям. В четверг, 12 марта, с работой нового комплекса ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В начале марта животноводческий комплекс был запущен в работу, сюда переведено 600 коров, в том числе 205 коров дойного стада, идет отладка оборудования.

Глава региона осмотрел основные и вспомогательные помещения, понаблюдал за работой доильного зала. Губернатор подчеркнул, что впервые в Ивановской области в новом животноводческом комплексе «Племзавода имени Дзержинского» организован доильный зал по принципу «карусель».

«Пока ничего лучше в мире не придумано с точки зрения технологии. И в Ивановской области эта самая передовая технология используется впервые. Поэтому это важное событие для региона», ­- уточнил Станислав Воскресенский.

«Доильная система «карусель» на 50 коров, автоматизированная система вентиляции – все это дорогостоящее оборудование, но за счет высоких надоев и эффективности мы эти затраты оправдаем», ­- сказал руководитель сельхозпредприятия. «Производство компьютеризировано, идет анализ по каждому животному, это позволяет не только фиксировать надои, но и следить за здоровьем животных, то есть контролировать процесс «от» и «до», ­- отметил Денис Черкесов.

В хозяйстве создано более 40 новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Набережная станет комфортным местом отдыха

Базовое благоустройство ивановской набережной на участке между Соковским и Самойловским мостами, включающее вертикальную планировку, санацию деревьев, организацию вело­ и пешеходной дорожек, а также освещения, выполнят в текущем году. План работ губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский непосредственно на месте обсудил с участниками проекта «Чистый город», общественниками и руководством областного центра.

«Я предлагаю в этом году начать благоустройство набережной от одного моста до другого, обе стороны набережной. Я хочу, чтобы уже в этом году люди почувствовали разницу, жителям нужен цивилизованный отдых. Посмотрите по минимуму, что нужно: где ограждение поставить, дорожки сделать, освещение. Но начать нужно уже в этом году. А затем уже год за годом будем превращать набережную в действительно комфортное место для горожан и гостей Иванова», – отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор поставил задачу главе администрации областного центра Владимиру Шарыпову обеспечить качественное выполнение намеченных работ, а общественникам и инициативным гражданам – контролировать этот процесс.

Газификация продолжается

Постановление о распределении субсидии на газификацию населенных пунктов подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Средства из регионального бюджета получат 14 муниципальных образований.

В ходе реализации мероприятий по газификации в 2020-2022 годах проложат газопроводы протяженностью 86,63 км. Это позволит подвести газ к 2135 домовладениям. Кроме того, запланировано строительство трех газовых блочно-модульных котельных и разработка 14 проектов на строительство газопроводов.

Так, в текущем году продолжится газификация Юрьевецкого района. Запланировано строительство распределительных газопроводов в восьми населенных пунктах в Ильинском, Фурмановском, Южском районах. Начнется строительство двух газовых блочно-модульных котельных в деревнях Гаврилково и Ломы Большие Вичугского района. В рамках реализации проектов газификации, которые готовились с привлечением средств членов кооперативов, проложат распределительные газопроводы в восьми населенных пунктах в Ивановском, Кинешемском, Комсомольском и Шуйском районах. Также в текущем году будет разработана проектная документация на строительство объектов газификации в Заволжском, Лухском и Родниковском районах.

Всего в 2020 году на эти цели выделено более 176 млн рублей, из них 40 млн рублей – на реализацию  газовых  кооперативов.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *