Не будьте Шариковыми!

К нам в редакцию обратилась дворник МУП «Артемида» с просьбой ещё раз на страницах газеты обратиться к совести тех родниковцев,  кто выбрасывает мусор, где только вздумается, и сводит на нет чистоту и благоустройство.

«Наверное, все согласятся, что с созданием МУП «Артемида» город наш стал значительно чище и красивее. Но почему-­то никто не задумывается, какой ценой это достаётся. По городу работает целый штат дворников, уборщиков, озеленителей.  Стоит упомянуть  ещё  специальную технику других предприятий, которая увозит мусор и лишний снег, борется с пылью и грязью.  Но главная работа, по­-прежнему, ложится на плечи дворников: если они не почистят, не поскребут, не подметут дворы, площадки вокруг мусорных контейнеров ­  чисто никогда не будет. К сожалению, многие  несознательные граждане работы нам только прибавляют, сводят на нет весь наш нелёгкий труд.

Приведу в пример территорию   между домами 2 и 4 по ул. Марии Ульяновой, мостик, ведущий на проезд Месяцева. Здесь кто-­то регулярно оставляет на тропинках пластиковые пакеты с мусором. Их содержимое или вываливается или разносится ветром по всей округе. В некоторых случаях можно предположить, что мусорят сознательно, забавы ради. И во всех случаях можно с уверенностью сказать, что люди просто ленятся дойти до контейнерной площадки, а то, что окрестный пейзаж из-­за них напоминает мусорную свалку, их совершенно не беспокоит.  И такая ситуация по всему городу!

Если говорить конкретно об ул. Марии Ульяновой,  то мы обращались даже в полицию, но сотрудники правопорядка сделать ничего не смогли. Местные жители, которые тоже озабочены неприглядным состоянием территории, пытаются вычислить тех, кто её захламляет, не соблюдает правила обращения с бытовыми отходами, но пока всё безрезультатно. Этак мы утонем в грязи и разном хламе! Люди, одумайтесь! Для мусора установлены целые контейнерные площадки – выбрасывайте его только туда, а не где вам вздумается, и детей к этому приучайте.  Не может дворник  с его скромной зарплатой  за вами 24 часа в сутки убирать!»

Современный мусор губителен для природы и опасен для человека, потому что медленно разлагается (если разлагается вообще!) и  загрязняет почву и воду опасными веществами. Разбрасывать там и сям всё что ни попадя – значит убивать себя, своих детей и внуков. Это давно поняли в европейских странах, где мусор не просто выбрасывают – сортируют, а потом практически весь перерабатывают с помощью безопасных, экологически чистых технологий. Мусороперерабатывающие заводы отапливают там города. У нас же, приходится признать, экологическое сознание по сравнению с развитыми странами застыло где-­то на уровне каменного века. Хотя, я уверена, те   люди, которые мусорят,  очень хотят жить, как в Европе или  в Штатах, но не думают о том, что таких, как они, там просто разорили бы штрафами, а то бы направили в кутузку или на исправработы -­ убирать тот же мусор.

Откуда  наша бездумность и желание загадить окружающее пространство, указал ещё великий русский писатель Михаил Булгаков. Помните повесть «Собачье сердце» и  замечательный фильм, поставленный по ней, с главным героем Шариковым, который вместе со своими товарищами-­пролетариями, выходцами из трущоб, по глупости и невежеству  в бытовом плане угробил Калабуховский дом, где до революции жили богатые и образованные люди.  Прав, тысячу раз прав профессор Преображенский: «Разруха в головах!»  Но тогда люди, действительно, не видели цивилизации – мусоропроводов, тёплых клозетов, а сейчас­-то все вроде образованные, многие даже за границей побывали!

Пока мы не поймём, что каждая брошенная нами в неположенном месте бумажка или пластиковая бутылка, ведёт к экологической катастрофе и гибели всего живого, мы эту вакханалию с мусором не остановим. Выявлять и ловить нарушителей экологических норм и санитарных правил  у нас как­-то не принято, а их на самом деле масса. Ну, поймают одного, устроят показательные разбирательства, выпишут штраф (часто смехотворный), а тысяча преспокойно будет гадить дальше. И в этом тоже проблема.  Общество смотрит на нарушителей сквозь пальцы, не принуждает к правильному поведению!

Не будьте Шариковыми! Не позорьте гордое звание современного человека, человека  экологической  эры!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *