Разговор о любви к родной земле

4 марта в Публичной библиотеке  Добровольный актив родниковских ребят (ДАРР)  снова решил  устроить «мозговой штурм» известному и успешному человеку.  Гостьей их проекта «100 вопросов взрослому» стала Заслуженный работник сельского хозяйства России, почётный гражданин Родниковского района Нина Васильевна Бельцева.

Разговор проходил в уютной, почти домашней обстановке: за чаем с огромным сладким пирогом, который выпекли по такому случаю умелые хлебопёки фирмы «Мечта». Нина Васильевна, крестьянская дочь, ребёнок войны, за свою долгую трудовую жизнь поработавшая и агрономом, и зоотехником, и руководителем разных рангов в области сельского хозяйства, и депутатом-­аграрием, рассказала ребятам   много всего интересного и о себе, и о тех, с кем сводила её судьба. Так, она призналась, что очень благодарна своим учителям – председателям-­фронтовикам Михаилу Бредову, Константину Староверову, Николаю Борисову. Они в своё время поддержали её, молодую женщину, назначенную руководить отстающим хозяйством, советами и конкретными делами. Сельхозпредприятие стало передовым, а Нина Васильевна набралась бесценного управленческого опыта, который потом очень помог ей в жизни. Три председателя­-фронтовика оставили  о себе светлую, добрую память. И Нина Васильевна считает, что надо бы установить  памятники на центральных усадьбах, чтобы молодое поколение селян знало их и гордилось их ратными и трудовыми подвигами.

Ещё Нина Васильевна говорила  с ДАРРовцам о трудном пути становления, о  патриотизме, о необходимости жить и работать на родной земле. У Родниковского края славное прошлое и настоящее, а будущее зависит от них, молодых, талантливых, амбициозных. О том, какие современные предприятия есть у нас в районе, какие перспективы открываются здесь для выпускников ВУЗов, колледжей, техникумов, рассказала зам главы администрации Родниковского района  по социальной политике Татьяна Сидоренкова. Она предложила ребятам подумать над тем, чтобы найти  себе применение  у нас в районе. Состояться как человек, как профессионал, достичь успеха, завоевать почёт и уважение, можно и  на родной земле. И жизнь Нины Васильевны – тому подтверждение. Общение с ней – непринуждённое, дружеское – ребятам понравилось. В заключение встречи они поздравили Нину Васильевну Бельцеву с наступающим Международным женским днём и вручили ей в подарок живой цветок.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *