Возможности для развития есть

В первые дни марта Почетные граждане Родниковского района, председатель районного Совета Галина Смирнова, глава города Андрей Морозов и главы сельских поселений посетили Каминское сельское поселение.

Начали они свой визит с ЗАО «Племзавод «Заря» в Никульском. Гостей встречали директор сельхозпредприятия Алексей Корчевский и председатель Совета директоров, Почетный житель Родниковского района Лидия Путяева.

Высокие гости с большим интересом осмотрели новый животноводческий комплекс, построенный год назад по госпрограмме долгосрочного инвестиционного кредитования. Здесь используются передовые технологии, поэтому комплекс, рассчитанный на 400 голов крупного рогатого скота, обслуживают всего 2 доярки. «У нас цель ­ не увеличение рабочих мест, а увеличение производительности труда. Это дает рост зарплаты и рост налогов. Средняя заработная плата на предприятии – 29320 рублей, а налогов за прошлый год мы заплатили 8,5 млн. рублей», -­ рассказала гостям Лидия Геннадьевна.

Хозяйство, по словам Лидии Путяевой, небольшое, но в настоящее время ­ прибыльное. Стадо «Зари» насчитывает около 1000 голов. В планах руководства «Зари» перевести всё животноводство на современные  технологии. Уже идет подготовка документов к строительству аналогичного комплекса по соседству и подготовка площадки под новый телятник. «Государственные инвестпрограммы, я считаю, огромная помощь для всех сельхозпроизводителей. Надо только в это «вгрызаться» и делать. У нас получилось!» -­ делится опытом участия в госпрограмме Лидия Путяева.

Почетные граждане осмотрели помещение, где содержатся животные, доильный зал и помещение с резервуарами для молока. Алексей Корчевский рассказал, что количество молока за последнее время увеличилось. Предприятие сотрудничает с компанией «Данон» и закупочные цены селян радуют. А это позволяет строить планы на дальнейшее развитие хозяйства. 

«Я рада, что Лидия Геннадьевна сумела так по­научному, передовому организовать работу хозяйства. Посмотрите, какие крупные первотёлки и тёлочки. А ведь я помню то время, когда хотели эту породу выгнать. Но, если грамотно работать со стадом, любое стадо хорошо!» -­ оценивает работу руководства «Племзавода «Заря» Председатель Совета Почетных граждан Родниковского района, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Нина Бельцева.

В ходе визита глава города Андрей Морозов, директор ООО «Лорес» Сергей Лапин и директор ООО «СМУ­-11» Евгений Васильев поздравили работниц комплекса с наступающим Международным женским Днем и подарили им цветы. Затем Почетные граждане отправились в Каминский, где  оценили ремонт Дома культуры и ход отделочных работ в строящейся школе. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *