Защищал Украину и Белоруссию, освобождал Вену и Прагу

О вкладе своей семьи в Победу над фашизмом рассказывает ученица средней школы №2 Елизавета Чичкина:

«Уверена, что каждый, у кого есть семья, ­ счастливый человек! И я не исключение. Моя семья дорога мне, и, часто думая о своих предках, я невольно начинаю размышлять о том, как сложилась бы жизнь нашей семьи, если бы… Но обо всем по порядку.

В нашей семье существует традиция – все вместе мы собираемся 9 Мая, ведь День Победы – это священный праздник для всего российского народа. Нет в стране ни одной семьи, которая не пострадала бы от нападения фашистских захватчиков. Именно в этот день мы с особой теплотой вспоминаем нашего прадедушку – Леонида Аркадьевича Рудакова. Из рассказов бабушки я узнала, каким был наш герой.

Мой прадедушка родился в 1925 году и семнадцатилетним пареньком попал на фронт. Воевал он на Украине, в Белоруссии, не раз участвовал в ожесточенных боях. Один из таких завязался, когда прадедушка со своими товарищами, выполняя задание, переправлялся через поле. В какой-­то момент разведчики были замечены немцами, по нашим солдатам фашисты тут же открыли огонь. Прадедушка и его товарищи трое суток без воды и пищи, лёжа на сырой земле, отражали атаки врагов. Оборонялись солдаты до тех пор, пока не пришла подмога. В сражениях прадедушка получил несколько ранений, но всё равно остался в строю. Также он принимал участие в освобождении Праги и Вены, был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Германии», которые мы бережно храним.  

Я горжусь своим прадедом, Рудаковым Леонидом Аркадьевичем, ему и всем советским солдатам я благодарна за мирное небо над головой!

И каждый раз, когда с теплотой думаю о своей семье, я задаюсь вопросом: как сложилась бы жизнь нашей семьи и миллионов российских, если бы… Если бы в те далекие годы такие семнадцатилетние юноши, как мой прадед, не встали на защиту Родины… Если бы они не сражались за мирное небо над головой будущих поколений…»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *