Полюбуйтесь родными просторами

28 февраля в Родниковском туристическом центре открылась  выставка нашего земляка,  члена Союза художников Виталия  Питева «Родные просторы». На ней представлено 27 картин, выполненных в технике масляной живописи, в которых автор предстаёт как  самобытный певец красот «застенчивой русской природы» и крестьянского труда.

Виталий Николаевич родился в 1931 году в д. Бураково Родниковского района.  Мальчишкой в войну начал трудиться в колхозе. А после окончания семилетки поступил учиться в Ивановский химико­-технологический техникум на художественное отделение, где учили росписи по тканям. Работал на фабрике художником текстильного рисунка. А после армии в Москве закончил знаменитую «Строгановку» и работал в экспериментальном творческом производственном комбинате Художественного фонда РФ. Виталий Николаевич – автор более 2000 картин, 84 в конце прошлого года он передал в дар Родникам, где 70 лет назад прошла его первая выставка.

Работники РТЦ распределили полученные полотна по темам и планируют устроить несколько выставок, чтобы любители живописи смогли в полной мере оценить творческое наследие талантливого земляка. Основу первой экспозиции составляют пейзажи, на которых художник изображает родные места – д. Бураково,  Ситьково, Яманово, Савкино, реку Тезу и т.д. Также на выставке представлены жанровые картины («Утро. Покос», «Вербное воскресенье» и др.),  натюрморты и портреты.

Знакомое с детства, родное, художник изобразил с большой любовью, вдохновенно. И зритель, несомненно, это оценит. Посетите выставку!  Оцените неповторимый взгляд Виталия Питева на родные места и мастерство живописца. Порадуйтесь, что эти замечательные картины стали достоянием города и района. Такую возможность родниковцам обеспечили районный Совет и администрация района, фирмы «Лорес» и «Рижский хлеб», ИП Евтешина.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Женя:

    Союз художников чего — мира, России, Москвы, Родников?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *