ЧЕМ ЯРЧЕ — ТЕМ БЕЗОПАСНЕЕ!

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток. Улучшение видимости пешехода с использованием световозвращающих элементов — один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Ответы на вопросы родительской общественности дал начальник ГИБДД Федор КОВРОВ.

Алена Х., мама двоих детей

— Для чего нужны световозвращающие элементы?

— Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.

Лучше всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Эффективнее использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров: нашитые или прикрепляемые полоски, значки и брелки к сумкам, рюкзакам; сигнальные жилеты со световозвращающими элементами.

Андрей К., воспитывает одного ребенка

— Где нужно размещать световозвращающие элементы?

— Световозвращающие элементы необходимо разместить на высоте от 80 см до 1 м от поверхности проезжей части: на верхней одежде, обуви, шапках; на рюкзаках, сумках; на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках; на велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Олег В., двое детей

— Что должен знать родитель?

— Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращателей.

Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Размещайте их на колясках, личных вещах, велосипедах.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступивший в силу 01.07.2015 г).

Рита К., воспитывает дочь

— Что должен знать ребенок?

— Детей нужно убеждать, что световозвращающие элементы — это красиво, модно и ярко! Во-вторых, наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

Помните, световозвращающие элементы НЕОБХОДИМО размещать на одежде, рюкзаках, велосипедах, роликах в различных видах световозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *