Консультационный центр поможет родителям в воспитании и развитии детей

20 февраля в детском саду №15 «Березка» состоялся брифинг по вопросу внедрения национального проекта «Образование» на территории Родниковского муниципального района. Его провели начальник Управления образования Ирина Молькова, начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного образования Алла Косорукова, заведующая детским садом №15 «Березка» Елена Загуменникова. Участниками заседания стали  руководители детских садов и школ, педагоги, психологи.

На брифинге специалист консультационного центра Светлана Зайцева провела для коллег пробную консультацию с мамой, у которой ребенок только начал посещать  детский сад. Светлана Ивановна помогла родительнице подать заявку на сайт «Педсовет37.ру» для получения дальнейшего ответа на ее вопрос

У родителей часто возникает много вопросов, касающихся развития и воспитания своих детей. Порой, чтобы получить какую-­либо информацию на интересующую тему, они обращаются за помощью к сомнительного рода сайтам или за советом к не совсем компетентным людям.

Для того, чтобы получить содержательные ответы на свои вопросы, в Родниковском районе началась реализация модели психолого-­педагогической помощи: создание муниципального консультационного центра на базе детского сада №15 «Березка» и консультационных пунктов. Руководителем центра является заведующая дошкольным учреждением Елена Загуменникова. Консультационные пункты будут располагаться в образовательных организациях: в четырех городских школах, на базе детского сада №12 «Звездочка», детского сада «Веснушки», Центра детского творчества, Центра развития ребенка. К работе подключены специалисты коррекционной школы, органов опеки.

В Ивановской области также создан региональный консультационный центр «Семейная академия» и региональная платформа «Педсовет37.ру». «Педсовет37.ру» есть на сайтах Управления образования и детского сада №15. При возникновении у родителей вопросов  по воспитанию и образованию детей, получения консультации, они оставляют заявку на сайте «Педсовет37.ру», после чего специалисты свяжутся с законными представителями, выберут удобное время и вид услуги. Другим вариантом получения помощи может стать личное обращение в консультационный центр или консультационный пункт.

Родительской общественности предлагается воспользоваться информационной всероссийской платформой «Растим детей», созданной под эгидой Министерства просвещения, как навигатор для современных родителей. Здесь можно ознакомиться с актуальными информационными и методическими материалами по различным тематикам психолого-­педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей от 0 до 18 лет, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения психолого-­педагогической, методической, консультативной помощи вы можете оставить заявку на сайте «Педсовет37.ру» или обратиться лично в консультационный центр или консультационный пункт г.Родники.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *