Будущие защитники Отечества вышли на ринг

Главный мужской праздник в Родниках по давно заведённой традиции отмечают большими боксёрскими состязаниями.  В этом году они прошли под знаком 75­-летия Великой Победы.

22-­й Межрегиональный турнир по боксу, посвящённый Дню защитника Отечества, который продлился три дня, 21 февраля торжественно открыла  заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике Татьяна Сидоренкова и гость турнира, знаменитый боксёр Руслан Тарамов     ­ мастер спорта международного класса, чемпион СССР 1985­88 годов, победитель Игр Доброй воли и  матчевых встреч СССР ­ США, чемпионата Японии по боксу среди профессионалов, участник Олимпиады в Сеуле.

Приветствуя спортсменов и зрителей, именитый гость отметил, что Ивановская земля богата на высококлассных   бойцов, выдающихся боксёров, им растёт достойная смена. И об этой смене, участниках соревнований,  он высказался так: «Эти мальчишки  уже победили, потому что пришли в секции с улицы и тренируются, стараются добиться успеха. Но надо помнить, что успех прямо пропорционален количеству пролитого пота».

И действительно, все, кто выходил на ринг в три турнирных дня, делал это с явным желанием и стремлением победить, а поражение переживалось остро, порой, до слёз. Каждого юного спортсмена возгласами, криками поддерживали тренеры, секунданты, родители и друзья. Эмоции кипели! 

В Родниках бокс пользуется большой популярностью. И на турнире немало завсегдатаев. Так, возле ринга я заметила  мастера спорта по боксу Тимура Кузнецова, который, по-­моему, не пропускает ни одного турнира. А в этом году он как секундант давал наставления перед боем  10­летнему Володе Куликову из средней школы №4. И первый свой бой мальчик провёл успешно. «Я выходил на ринг до 26 лет. И вот уже 10 лет не боксирую, помогаю Володе, сыну своих соседей и друзей, ­ говорит Тимур. – Мальчик упорный, талантливый. Провёл первый бой на этом турнире и одержал победу. Я очень рад за него».

В этом году в Межрегиональном турнире  боролись за награды 100 боксёров, представлявших 10 команд из 5 регионов (Ивановская область, Московская область,  города Владимир, Ярославль, Кострома). Соревнования прошли в двух возрастных категориях: юниоры и юноши.  Участникам предстояло пройти отборочный тур, полуфинал и финал. Победу праздновали  сильнейшие!

Родники представляла сборная ДЮСШ (тренер Александр Гатин) и боксёрской школы «Панчер» (тренер Иван Чуланов).  В командном зачёте они поднялись на 2­ю ступеньку пьедестала вместе с командой из г. Кострома, завоевав по пять чемпионских наград. Чемпионами стали Илья Муравьёв, Павел Воронин, Артём Жарков (ДЮСШ), Владимир Куликов, Артём Максимов («Панчер»). Первыми по количеству чемпионских медалей (6) стала команда из г. Вичуга. На третьем месте – команда г. Кинешма (4 чемпиона).

Торжественное закрытие 22-­го Межрегионального турнира по боксу, посвящённого Дню защитника Отечества, прошло 23 февраля. В нём принял участие глава города Родники Андрей Морозов, который лично награждал победителей. Все участники соревнований получили  сладкие подарки. Организаторы благодарят всех, кто оказал помощь в проведении турнира. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *