Родники готовятся к юбилею Победы

Депутатские слушания, которые прошли в рамках заседания Совета районных депутатов, были посвящены подготовке и проведению мероприятий по празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Провела заседание председатель Совета Галина Смирнова.

Перед депутатами выступила замглавы администрации по социальной политике Татьяна Сидоренкова. Она отметила, что в Родниковском районе создана рабочая группа по подготовке и празднованию 75­летия со Дня победы в Великой Отечественной войне, которую возглавляет глава муниципалитета Сергей Носов. Все мероприятия, связанные с этой знаменательной датой пройдут в рамках гражданско-­патриотического проекта «Живу и помню». Этот проект разработан членами рабочей группы и предусматривает целый комплекс мероприятий по четырем направлениям.

Первый блок включает в себя все организационные работы, направленные на системную подготовку к празднованию юбилея Победы. Другое направление – это социально-­экономическое обследование жизни ветеранов. Татьяна Александровна отметила, что мониторинг положения ветеранов ведется на постоянной основе на протяжении последних пяти лет. Это касается и жилищных условий, и состояния здоровья и материального положения. Важно добавить, что в качестве материальной поддержки участников Великой Отечественной войны главой Родниковского района принято решение о выделении денежной компенсации в размере 10 тыс. рублей каждому. Третий блок проекта «Живу и помню» – памятно­-мемориальные мероприятия. В настоящее время проводится инвентаризация и корректировка реестра памятников, обелисков, мемориальных досок, комплексов воинских захоронений. Предусмотрены ремонтно-­реставрационные работы, а также благоустройство прилегающих к ним территорий. А также в апреле запланировано проведение общерайонных субботников на воинских захоронениях и обелисках славы. Четвертое направление ­ мероприятия по военно­-патриотическому и гражданскому воспитанию. Здесь предусмотрено проведения многочисленных патриотических акций, конкурсов. Впервые в Родниках пройдет смотр-­конкурс военно-­патриотической песни. Также родниковцы примут участие в 11 Всероссийских патриотических акциях. Праздничные мероприятия пройдут в Родниковском районе в течение 3­х дней с 7 по 9 мая.

Уже сейчас начата работа по праздничному оформлению города. Праздничные консоли и растяжки будут установлены на въезде в город и центральных улицах. Решается вопрос об установке праздничной иллюминации на опорах уличного освещения в центральной части города. Также решено восстановить громкоговорители на площади Ленина. Система будет смонтирована таким образом, чтобы звук был направлен исключительно на площадь и не мешал жителям близлежащих домов. Благодаря такой звуковой системе организаторы мероприятий смогут транслировать праздничные мелодии, создавая тем самым у жителей и гостей города приподнятое настроение.

Важно добавить, что большая организационная работа проведена по присвоению нашему городу звания «Город трудовой доблести». Все необходимые документы подготовлены и направлены в Правительство Ивановской области.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *