ВЕРНОСТЬ. ЧЕСТЬ. ДОЛГ

Испокон веков мужчина был образцом отваги и мужества, защитником родной земли.
Наша страна всегда была сильна воинскими традициями, единством армии и народа.
На фото – родниковец Роман БОЛЬШАКОВ, прошедший срочную армейскую службу в 2018-­2019 годах

23 февраля – всенародный государственный праздник, посвященный всем поколениям защитников Отечества. На протяжении своей многовековой истории россияне в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали свою независимость ­ подчеркнул в Послании Федеральному собранию (2019 год) глава государства Владимир Путин.

Выступая на заседании коллегии Министерства обороны 24 декабря 2019 года, верховный главнокомандующий Владимир Путин подвел итоги системного развития Вооруженных Сил России.

Общий анализ состояния Вооружённых Сил показывает их высокую боеготовность. И это исключительно важно, учитывая международную ситуацию. «Как бы ни развивались события, неизменной должна быть надёжная, гарантированная защита нашей Родины от любых потенциальных военных угроз», -­ отмечает Владимир Путин.

Немаловажной составляющей российской армии являются военнослужащие ­ сильные, волевые, патриотически настроенные мужчины, как раньше говорили, «сыновья земли русской».

Родниковские юноши, совсем недавно исполнившие свой конституционный долг, отдавшие дань уважения Родине и народу, откликнулись на нашу просьбу и рассказали о своей армейской службе, о том, чем занимаются сегодня и планах на будущее. А также вы узнаете, хотят ли пройти воинскую службу сегодняшние учащиеся.

Владимир ХРУСТАЛЕВ, 20 лет

Прошел срочную службу в Президентском полку службы Коменданта Московского Кремля, Федеральной службы охраны РФ (рота охраны Кавалерийского почетного эскорта).

­- Учился я в средней школе №4. После окончания 9 классов в 2015 году стал студентом Ивановского кооперативного техникума по специальности право и организация социального обеспечения.

То, что буду служить, я знал еще со школы. В моей семье служили все: мои прадеды воевали в Великой Отечественной войне, много слышал от деда про службу в советской армии, мой отец был участником боевых действий на Северном Кавказе. Поэтому, считал службу в армии своим долгом, в первую очередь, перед ними.

Как и многие парни, мечтал попасть в войска ВДВ или специального назначения. Был очень удивлен, когда мне позвонили из военкомата и предложили служить в Кремле. Конечно, согласился. Но для того, чтобы попасть в Президентский полк, я досрочно прошел практику в техникуме, экстерном сдал экзамены и защитил диплом, потому что туда берут только при наличии диплома о среднем специальном образовании.

В армию был призван в мае 2018 года – в Президентский полк службы Коменданта Московского Кремля, Федеральной службы охраны РФ (рота охраны Кавалерийского почетного эскорта).

Президентский полк ­- гарнизон, в котором служат 5 батальонов. Некоторые из них занимаются непосредственной охраной Кремля, другие служат в роте почетного караула у Могилы неизвестного солдата. Есть специальный батальон, который привлекают к охране только тогда, когда есть опасность Кремля.

После месяца учебы нам выдали знак различия Президентского полка, и служба пошла своим чередом. День строился по очень жёсткому распорядку: подъём в шесть утра, зарядка, завтрак, развод, изучение уставов, строевая, стрельбы, чистка оружия, занятия по физподготовке, войсковые и кухонные наряды. Совсем немного свободного времени, в которое солдаты либо читают, либо звонят родным. Практически всё также, как и в остальных частях, за исключением постоянных физических нагрузок, вырабатывающих выносливость, и подробного изучения истории и архитектуры Кремля. Нужно было знать все здания, корпуса, их расположение относительно друг друга, чтобы применять по памяти. Все время приходилось учиться. У нас была осенняя и весенняя сессии. Буквально за полтора месяца до увольнения мы сдавали итоговую аттестацию. По итогам проверки я получил значок «Отличник Федеральной службы охраны».

В выходные ходили в музеи, театры, на экскурсии. В общем, постоянно развивались физически и духовно.

Многие думают, что в Президентском полку служить легко. Нет, в армии везде тяжело. Девиз Президентского полка: «Верность. Честь. Долг». И это не пустые слова. Постичь их глубинный смысл мне помогла именно служба…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 февраля.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *