Депутаты — «единороссы» инициируют программу по обновлению школьных спортзалов в городах области

Депутаты фракций «Единая Россия» представительных органов городских округов Ивановской области выступили с предложением разработать проект по обновлению школьной спортивной инфраструктуры. Инициатива прозвучала 13 февраля на расширенном заседании фракции парламентского большинства в Ивановской областной Думе. В мероприятии также приняла участие спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Руководитель фракции, зампред Думы Анатолий Буров отметил, что идея проекта возникла в связи с многочисленными обращениями по поводу состояния спортивной инфраструктуры в городских образовательных учреждениях. За последние годы благодаря проекту «Детский спорт» в регионе отремонтировано более 70 спортивных залов в сельских школах, установлено 30 спортивных плоскостных сооружений. Анатолий Буров подчеркнул, что образовательные учреждения в городских округах также нуждаются в поддержке.

Коллеги поддержали высказанное предложение, отметив, что отремонтированные спортзалы – это и площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО, и возможность ведения активного образа жизни для взрослых, и развитие семейных форм занятий физкультурой.

В ближайшее время совместно с педагогическим и родительским сообществами будут определены объекты для включения в проект, рассчитана его общая стоимость, после чего он будет представлен главе региона. Следующий шаг – внесение соответствующих изменений в областной бюджет для финансирования проекта. Работы будут производиться под тщательным контролем, за каждым объектом будут закреплены кураторы.

Лидер фракции добавил, что проект «Детский спорт» также продолжит свою работу. В планах этого года – привести в порядок и оснастить современным оборудованием десять спортивных объектов в сельских школах, еще 20 учреждений получат финансовую поддержку в следующем году.

Кроме того, в ходе заседания прозвучала инициатива об увеличении заработной платы работникам регионального управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности. Заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин сообщил, что в прошлом году в среднем до 24 тысяч рублей увеличена зарплата сотрудникам МЧС, в то время как региональные пожарные получают на порядок меньше. При этом в управлении работает около тысячи человек, среди которых – пожарные, спасатели, водолазы, медицинские работники, водители. «Региональные пожарные наравне с федеральными работают с риском для жизни, спасают людей и их имущество от огня, стихийных бедствий, ведут профилактическую работу», – подчеркнул парламентарий и предложил изыскать в областном бюджете средства для увеличения оплаты труда региональных пожарных. Предложение также единогласно поддержано всеми членами фракции.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *