Культура: от года прошедшего к настоящему

7 февраля в кинозале «Лидер» прошло совещание работников культуры района, на котором были подведены итоги прошедшего года и обозначены ориентиры на год наступивший и на ближайшую перспективу

Сертификат на 50 тысяч рублей по программе государственной поддержки лучших работников муниципальных учреждений культуры, расположенных на территории сельских поселений, ­ библиотекарю Филисовского сельского филиала № 20 ЦБС Марине Макаровой (на фото).
Фото: пресс-служба районной администрации

С отчётным докладом на совещании выступила начальник отдела культуры Ирина Лоськова. Цифры, приведённые ею в отчёте, свидетельствуют, что сотрудники различных культурных учреждений в прошлом году потрудились достойно: по всем основным показателям наблюдается рост. Да и сама сфера культуры получила в 2019 году несколько больше государственной финансовой помощи, её доля в консолидированном бюджете района выросла почти до 8%. При этом учреждения культуры активно зарабатывали: выручка от проведённых платных мероприятий выросла на 20%. Творческие идеи работников культуры поддерживали спонсоры, среди которых такие крупные предприятия, как ИП «Родники», ОСП «Родники-­Текстиль», ООО «АГМА» и др. Деятельное участие в развитии сферы культуры принимали глава района Сергей Носов, его заместитель по социальной политике Татьяна Сидоренкова и главы сельских поселений Татьяна Чурбанова, Елена Лапшина, Вадим Карелов, глава города Андрей Морозов.

Из 127 специалистов сферы культуры сейчас треть имеет высшее образование и почти половина – среднее специальное. 10 человек учатся в Ивановском колледже культуры. 1 молодой специалист культурной сферы в прошлом году получил из районного бюджета полагающуюся финансовую поддержку.

К сожалению, большинство культурных учреждений района находятся в старых, а зачастую и достаточно ветхих зданиях, оборудованных давно. В прошлом году во многих учреждениях культуры велись различного рода ремонты…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 февраля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *