С 10 февраля в школах района объявлен карантин

В пятницу, 7 февраля состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой присутствовали представители Роспотребнадзора, здравоохранения, образования, районной администрации.

Заместитель главного врача Ольга Оргийская сообщила, что с января 2020 год а обозначился рост простудных и вирусных заболеваний. На этой неделе зарегистрированы уже  419 впервые заболевших человек.

Если в середине января количество вызовов к впервые заболевшим детям насчитывалось 146, то уже с 20 по 24 января и с 3 по 7 февраля уже 220. Зафиксировано 840 посещений в детскую поликлинику при норме на одного врача 100 человек в неделю. В детской поликлинике интенсивно работает кабинет неотложной помощи: на прошлой неделе было 113 обращений,  на этой неделе с высокой температурой обратились 146 детей в возрастной группе от 7 до 14 лет.

По данным управления образования в настоящее время болеет 231 дошкольник и 458 учащихся. 24 класса закрыты на карантин. Наиболее высокий уровень заболеваемости, 20%, в средней школе №4, в ЦГСШ – 8% заболевших, в СШ №2 – 18,9%, в СШ №3 – 19%. Две школы, Парская и Сосновская, заболеваемость превысила 20%.

Подъем заболеваемости и превышение эпидпорогов отмечается во всех мониторинговых возрастных группах населения. По данным Роспотребнадзора выявлены антигены вируса гриппа А (Н1N1), ОРВИ негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус.

Таким образом, в связи с эпидемической ситуацией в районе,  в целях недопущения массовой заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями принято решение с 10 февраля в образовательных организациях приостановить учебные занятия, ограничить проведение мероприятий в местах скопления людей до особого распоряжения.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендует населению соблюдать все меры профилактики.

Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *