Правнуки знают и помнят

О вкладе своей семьи в Победу над фашизмом рассказывает ученик Филисовской школы Тимур Кучунов:

«Мой прадедушка Николай Иванович Гусев родился в 1913 году в деревне Ганино Родниковского района в многодетной семье. У него было два брата и три сестры. В 1939 году окончил педагогический техникум в Вичугском районе и всю жизнь посвятил педагогическому труду. Работал в Оношковской школе (Лухский район), Овинцевской школе, Ореховской, Ганинской и Воронцовской, откуда в 1941 году ушел на фронт.

Был офицером, получил ранения: в ногу и в руку. В 1942 году, на фронте вступил в ряды КПСС. В должности командира взвода работал в авиашколе.

Позже стал парторгом запасного батальона авиашколы. Закончил свой боевой путь в звании лейтенанта-­командира стрелкового взвода. Награжден медалями «За отвагу» и Орденом Красной Звезды.

Брат прадедушки, Евстафий Иванович Гусев, на фронте тоже был среди первых. Это был общительный и добрый человек, в бою – отважный летчик. Мои родители мало что про него могут рассказать, потому что он погиб на фронте, но зато я знаю, как он выглядел.

В нашем семейном архиве есть фотография 1942 года. Фото было сделано в Московском Кремле, где Евстафий Иванович в окружении своих боевых товарищей. Среди боевых офицеров  на фото есть еще один важный для нашего края человек ­ М.И. Калинин. В парке нашего села стоит его бюст, в честь которого в Филисове был назван колхоз.

Наша семья гордится еще одним человеком – братом моей прабабушки, Алексеем Михайловичем Муратовым. Он очень любил рисовать и с отличием окончил Палехскую художественную школу. Погиб на фронте, пройдя почти всю войну.

Несмотря на то, что героев моей семьи уже давно нет в живых, мы часто вспоминаем их добрыми словами, составили «семейное древо», рассматриваем семейные реликвии – их фронтовые письма, фотографии, картины. Прадеды учат нас не бояться трудностей и с гордостью преодолевать их».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *