Футзал: «Лидеров тормознули»

В прошедшие выходные в чемпионате района было сыграно два матча, и оба получились максимально зрелищными. Кто бы мог подумать, чем все в итоге закончится, когда Вичуга на восьмой минуте игры со «Штурмом» открыла счет. В течение следующих трех минут «Штурм» посылает гостей в явный нокдаун, забивая трижды. В концовке первой половины команды обменялись голами  и ушли на перерыв, оставив всех в недоумении, что происходит. Кураж поймала, похоже, вся команда «Штурм», а особенно ее лидеры.  Александр Котыгин, отмечавший в этот день свое тридцатилетие, сделал хет-­трик. А во втором тайме свое слово сказал Алексей Фролов, дважды поразивший ворота соперников в самые нужные моменты. Вичужане, конечно, и не думали опускать руки, и даже смогли сократить разрыв в счете до минимума 5:6, но нервная концовка все же осталась за «Штурмом», который благодаря этой победе получил шансы аж на четвертое место. Неожиданный результат матча едва не сделал следующую встречу решающей в определении чемпиона.

К радости болельщиков «Лорес», ставший на пути возглавляющего чемпионат «Родника 95», оставил турнирную интригу открытой еще как минимум на неделю. Составы обеих клубов насыщены так называемыми «легионерами», но следует признать, что укреплены они не абы кем. Достаточно сказать, что четверо (по два – в каждой команде) входят в «пятерку» лучших снайперов чемпионата города Иваново. Сказали свое веское слово они и в этом матче. Валерий Крюков («Лорес») открыл счет встречи. Александр Соколов («Родник 95») при счете 1:2 восстановил равновесие. Ну,  а решающий гол за минуту до конца забил Николай Паклянов, принеся победу 3:2 «Лоресу». Нельзя обойти вниманием участие в суперматче еще одного футболиста. Дмитрий Большаков, один из лучших бомбардиров в истории родниковского футбола, живущий ныне в Уфе, в последние годы нечасто радовал своей игрой родниковского зрителя, но в этот раз, по его словам, испытал огромное желание принять участие в столь представительном и интересном чемпионате. Надо сказать, что в свое время Дмитрий стоял у истоков создания футбольного клуба «Лорес», поэтому выбор команды для него был не случаен. Естественно, уйти без гола в такой встрече бомбардир не мог.

Напомню, что эти результаты перенесли определение чемпиона на более поздний срок. В этой связи возможным главным матчем чемпионата видится игра «Родника 95» против Вичуги, которая состоится 9 февраля. Конечно, стратегически позиции «Родника» видятся гораздо перспективнее. В предстоящем матче их устроит и ничья. И даже поражение не станет фатальным, поскольку между лидерами пятиочковый разрыв, ликвидировать который вичужанам будет очень сложно.

Турнирное положение на 5 февраля: 1. «Родник 95» ­- 25 очков, 2. Вичуга – 20, 3. «Лорес» ­- 18, 4. «Светоч – InAuto” – 12, 5. «Барс» ­- 9, 6. «Штурм» -­ 8, 7. «Стандарт» ­- 4.

В предстоящие выходные, 8 и 9 февраля, планируется проведение пяти матчей.