«Мы помним, мы гордимся!»

Под таким девизом 23 января в Родниковском политехническом колледже дали старт месячнику оборонно-­массовой и спортивной работы.

 На торжественной линейке студентов и преподавателей приветствовал директор учебного заведения Владимир Сумин: «В ходе месячника вы коснетесь самого важного в нашей стране – это её обороноспособность. Мы живём в одном из сильных государств в мире, и только от нас зависит, останется ли такой Россия. Сегодня, в эпоху международных вызовов, как никогда важно, чтобы вы были готовы к защите нашей Родины».

Присутствующие почтили память защитников Отечества, павших за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

Добавим, что в январе и феврале запланировано провести более 20 разных мероприятий, которые все будут связаны с празднованием 75­летия Великой Победы. Среди них много новых.

К ним можно отнести и интеллектуальную игру «РИСК», которая прошла сразу после торжественной линейки. Викторина была посвящена тайнам отечественной истории. Студенты угадывали имена знаменитых деятелей, связывали их с историческими событиями, проводили аналогии и мини­-расследования. Увлекательные задания не оставили игроков равнодушными. Лучше всех с ними справились студенты группы № 12 Иван Яковлев и Илья Машин. Они заняли 1 место.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 24 января в Публичной библиотеке состоялся час памяти «Была война, была блокада…». На мероприятие пришли обучающиеся Родниковского политехнического колледжа. Библиотекари подготовили для ребят литературно-музыкальную композицию об одном из самых трагических периодов в истории нашей страны и города Ленинграда — блокаде города фашистскими захватчиками.

25 января на базе центра детского творчества общественным объединением ДАРР (Добровольный Актив Родниковских Ребят) организован ежегодный фестиваль «Мостики дружбы», гостями на котором были активисты, члены общественного объединения «Волонтёры Победы» Родниковского политехнического колледжа.

Подружиться и узнать друг друга ребятам помогла игра по станциям. На каждой станции ребята выполняли задания, связанные с военной техникой, датами, героями Великой Отечественной войны, песнями военных лет.

27 января в колледже прошёл ряд мероприятий, посвящённых памятной дате – Дню освобождения Ленинграда из блокады.

С самого утра уроки начались с информационного блока «Блокадный хлеб», на котором «Волонтёры Победы» рассказали о памятной дате, о символе блокадного Ленинграда – БЛОКАДНОМ ХЛЕБЕ, угостив ребят хлебом, как символом жизни.

Для студентов был проведён открытый урок памяти «125 грамм жизни», на котором волонтёры Победы читали стихи о блокадном Ленинграде, о людях, которые жили и работали на фронт и Победу в таких тяжелейших условиях, показали документальные ролики об этом страшном времени.

Параллельно ему волонтёры Победы проводили флайер-акцию «Блокадный хлеб». Добровольцы разбежались в городе по четырём маршрутам, чтобы напомнить родниоковцам о печальной дате Великой войны, раздавая при этом листовки и вступая в разговор о блокадном Ленинграде.

Также в этот день студенты провели еще один урок Памяти для 6 класса Центральной городской школы, после которого совместно с администрацией Родниковского района вручили Памятную медаль и Благодарственное письмо от обучающихся политеха ветерану-блокаднику Анатолию Константиновичу Кондрашёву .

Итоги месячника подведут в начале марта.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *