События недели в регионе

Продвижение ивановских продуктов на рынке Германии

Делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским принимала  участие в 85­й международной выставке-­ярмарке «Зеленая неделя 2020». В деловой программе – переговоры с рядом немецких компаний и участие предприятий региона в единой экспозиции Российской Федерации.

Ивановскую область представили  две компании ­Пучежский сыродельный завод и «Комбинат натуральных продуктов», производящий морсы из натурального сырья. Масштабная экспозиция России площадью свыше 5 тыс. кв. метров организована Минсельхозом РФ совместно с Российским экспортным центром.

«Благодаря совместной работе с Российским экспортным центром принять участие в работе старейшей мировой выставки АПК «Зеленая неделя» и представить свою продукцию могут не только крупные, признанные лидеры, но и небольшие компании, предприятия малого бизнеса. Именно такие предприятия по производству сыра и ягодных морсов  участвуют от Ивановской области», -­ отметил Станислав Воскресенский.

В рамках «Зеленой недели» глава региона провел переговоры с руководителями ряда зарубежных компаний. В частности, на встрече с исполнительным директором «German Eastern Business Association» Михаэлем Хармсом и руководством «German Agribusiness Alliance» речь шла о продвижении продукции из Ивановской области на рынки Германии, а также привлечении немецких инвесторов в промышленность и сельское хозяйство региона.

 «Зеленая неделя» в Берлине – крупнейший отраслевой форум, традиционно демонстрирующий мировые достижения в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства и садоводства.

Новая школа с мастерскими, лабораториями и теплицами

В ходе рабочей поездки в Савинский район глава региона Станислав Воскресенский осмотрел новую школу в поселке Савино.

Губернатор вместе с родителями учеников, педагогами, общественными активистами и представителями подрядной организации обсудили дальнейшие планы обустройства учебных кабинетов и помещений, а также как наиболее эффективно задействовать в учебном процессе новое цифровое и технологическое оборудование. Школа рассчитана на 700 человек, сегодня здесь в одну смену учатся чуть более 600 ребят. В школе обустроены хореографический зал, библиотека, музей, киностудия, мастерские по дереву и металлу, швейная мастерская и мастерская живописи, кабинет домоводства, имеются лифты для маломобильных групп. Школа оснащена цифровой лабораторией, современным компьютерным и технологическим оборудованием. Также предусмотрена учебно-­опытная зона с участками для цветочно­-декоративных и овощных культур с теплицами, а также географическая и метеорологическая площадки. Будет организована работа стоматологического кабинета. Как рассказала зампред регионального правительства Ирина Эрмиш, в настоящее время на кабинет оформляется лицензия, работать в нем будет специалист из Шуйской ЦРБ по утвержденному графику. Планируется, что стоматологическую помощь в кабинете смогут получать не только ученики школы, но также все дети Савинского района. Кроме того, в рамках рабочей поездки спустя год после заселения жильцов глава региона вновь побывал в доме №1 по улице Кирьяновой в поселке Савино и пообщался с жителями, которые переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда.

Благоустройство малых городов продолжается

Города Вичуга, Фурманов, Пучеж и Гаврилов Посад в этом году примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подготовленные проекты 20 января  разработчики презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Глава региона напомнил, что уже дважды Ивановская область принимала участие во Всероссийском конкурсе и привлекала федеральные средства на преображение малых городов: в 2018 году победителями стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес, все проекты реализованы. В 2019 году грант выиграли Кинешма, Тейково, Шуя и Южа, к работам в этих городах приступят в этом году.

Разработчики проекта в Фурманове предлагают создать пространство Нового торга – отсылка к традициям Середских ярмарок. Гаврилов Посад будет участвовать в конкурсе во второй раз с проектом благоустройства территории Суздальского моста. У моста предполагается создание входной зоны, зоны набережной, игровой зоны и смотровой башни. В Вичуге предложено благоустроить территории Коноваловского пруда и Коноваловской площади – наследие фабриканта Коновалова. В Пучеже в рамках федерального гранта запланирована реновация причала и территории обелиска Славы на берегу Волги. Общая концепция благоустройства также включает Летний парк, пляж и высокий берег.

Глава региона также подчеркнул, что независимо от итогов Всероссийского конкурса благоустройство малых городов в Ивановской области продолжится. В этом году проведут еще одну заявочную кампанию – до 1 июня. «Если какие­-то наши заявки не пройдут комиссию, мы можем перезагрузить их, попробовать подать повторно», – предложил Станислав Воскресенский. Кроме того, он напомнил, что в 2020 году продолжит действовать приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Ни один город не должен остаться без внимания при реализации программ благоустройства, поставил задачу губернатор.

Открытие поликлиники после капремонта

Детская поликлиника №6 города Иваново открыта после капитального ремонта 14 января. Медицинское учреждение посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он познакомился с работой обновленного лечебного учреждения, пообщался с родителями пациентов и персоналом медучреждения, а также озвучил ряд принципиальных моментов, которые предстоит доработать руководству медучреждения совместно с профильным департаментом.

 «В России стартует масштабная программа стоимостью более полтриллиона рублей по модернизации первичного звена медицины. Мы, не дожидаясь этой программы, начали приводить в порядок отдельные объекты здравоохранения, например эту поликлинику. Здесь мы увидели достаточно качественный ремонт, отдельные элементы «бережливой поликлиники». Но много чего еще надо доработать», — отметил губернатор Станислав Воскресенский в ходе рабочего визита.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *