Мелькают кадры киноплёнки, как эпизоды прошлых лет…

С выпуска первого номера районной газеты «Родниковский рабочий» прошло 85 лет. Перелистывая старые пожелтевшие страницы газет, мы словно погружаемся в далекое прошлое. За это время к созданию и распространению газеты приложили свой труд и талант более сотни людей. Назвать сегодня всех просто невозможно. Но вспомнить тех, кто на определенных этапах развития Родниковского района, руководил изданием, мы должны. К сожалению, сведения о людях, кто стоял у руля «Родниковского рабочего» в 30-40-х и начале 50 годов, крайне скудны. И эту информацию нам предстоит еще выяснить. Поэтому мы обращаемся к вам, уважаемые читатели, с просьбой совместными усилиями написать историю газеты, начиная с момента создания. Мы с удовольствием опубликуем на страницах «Родниковского рабочего» воспоминания и фотографии.

Галерея главных редакторов газеты «Родниковский рабочий»

  • Алексей Михайлович Масленников 

(главный редактор с 1930 по 1932 годы)

Первый главный редактор районной гАлексей Михайлович Масленниковжазеты «Родниковский рабочий».

В 1925 году поступил в Москву в институт журналистики и уехал в столицу. По семейным обстоятельствам вернулся в Родники, и продолжил обучение заочно. В 1930 году XX века возглавил редакцию газеты «Родниковский рабочий».

  • Е. Мокшанова (главный редактор в1932 году).
  • Н.Бахвалов (главный редактор с 1932 по 1934 годы).
  • М.Бирюков (главный редактор с 1934 по 1935 годы).
  • В.Горохов (главный редактор с 1935 по 1936 годы).
  • А.Коморин (главный редактор с 1937 по 1942 годы).
  • И.И. Глазков (главный редактор с 1942 по 1947 годы).
  • Я.А. Мосичев (главный редактор с 1947 по 1948 годы).
  • И.Корольков (главный редактор в1948 году).
  • Л.Кордемский (главный редактор с 1949 по 1950 годы).
  •  Е.Евлашина (главный редактор с 1950 по 1952 годы).
  •  Прасковья Ивановна Иванова (главный редактор с 1952 по 1953 годы)

До назначения на должность работала в «Родниковском рабочем» заведующей отделом писем и культуры. По воспоминаниям коллег была доброжелательной, но достаточно требовательной. В то время газета «Родниковский рабочий» выходила на 2 полосах.

  •  Борис Сергеевич Малинкин

(главный редактор с 1954 по 1962 годы)

мОчень энергичный, умный, интеллигентный, но требовательный руководитель. Прекрасно владел журналистским ремеслом. Обладал несомненным талантом организатора и руководителя. Борис Сергеевич сделал головокружительную карьеру, став партийным куратором всех СМИ области.

  •  Нина Павловна Самсонова

(главный редактор с 1965 по 1968 годы)

Имела два высших образования, высшую партийную школу. Прежде работа в вичугской газете «Заря коммунизма», а в июне 1965г. была командирована в Родники, чтобы возглавить работу редакции газеты «Родниковский рабочий» после 3-х летнего перерыва.

  •  Павел Максимович Калинкин (главный редактор с 1968 по 1969 годы).
  •  Валентина Павловна Крохалёва

(главный редактор с 1969 по 1979 годы)

Прекрасный организатор, умный, дальновидный руководитель. Много сделала для обустройства редакции, её технического переоснащения. В помещениях сделали ремонт, появилась новая мебель, гараж и машина, первый телефон-факс.

  •  Борис Степанович Марков

(главный редактор с 1980 по 1990 годы)

ROVER    DIGITAL CAMERAВысокообразованный, мудрый, и очень интеллигентный человек. Ему удалось создать очень талантливый и работоспособный коллектив. В этот период у редакции было много внештатных корреспондентов. Газета пользовалась огромной популярностью – у нее было рекордное количество подписчиков – около 10000.

  •      Александр Викторович Низов

(главный редактор с 1990 по 2002 годы)

Александр Викторович Низов.жЖурналист по призванию. Много писал и в должности редактора. Скромный, несколько замкнутый. С сотрудниками редакции он был неизменно корректен, вежлив. Коллеги вспоминают, что под его началом работалось легко. В то время газета тесно сотрудничала с родниковской типографией – оба коллектива были практически одной семьёй.

  •  Татьяна Сергеевна Котова

(главный редактор с 2002 по 2004 годы)

ROVER    DIGITAL CAMERAПрофессионал с многолетним журналистским опытом. Пришла в редакцию газеты «Родниковский рабочий» в 80-е годы и посвятила этой работе более 30 лет. Эрудированная, грамотная, интеллигентная.

  • Алексей Владимирович Кубышкин

(главный редактор с 2004 по 2006 годы)

кубышкинЗакончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа и филологический факультет ИвГУ. До назначения на должность работал главным режиссером телекомпании «Барс». Творческий, неординарный человек. За время работы в должности главного редактора создал собственную службу доставки газет.

  •  Лариса НиколаевнаМоскаленко

(главный редактор с 2006 по 2012 годы)

ROVER    DIGITAL CAMERAДо назначения работала редактором на «Радио-Родники». За время работы проявила себя как прекрасный организатор, очень коммуникабельный человек, грамотный и ответственный руководитель. За время ее работы увеличилась продажа тиража через Роспечать, значительно возросли доходы организации. Был произведен ремонт в кабинетах, обновлена мебель, приобретен новый автомобиль.

  • Ольга Викторовна Сахарова

(главный редактор с 2012 …)

Новое изображениеПришла на работу в редакцию в 2011 году на должность заместителя главного редактора. После ухода Л.Н. Москаленко на заслуженный отдых возглавила «Родниковский рабочий». В 2015 году в связи с переходом на еженедельный выпуск полностью обновила схему верстки газеты.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *