АФГАНИСТАН – НАЧАЛО

В любой войне
самым интригующим
моментом является ее начало.

Свержение Тараки

После апрельской революции 1978 года власть в стране перешла к народной демократической партии Афганистана (НДПА) во главе с лидером Тараки. Проводимые правительством реформы буксовали и провалились. НДПА не была однородной и монолитной партией, основу которой составляли две противоборствующих фракции (хальк и парчам). Между членами этих фракций велась непримиримая борьба за власть.

К 1979 году борьба обострилась до предела. Положение Тараки серьезно осложнилось после восстания в феврале Гератской, а в апреле 1979 года Джелалабадской дивизий. Восстания были жестоко подавлены, но они вынудили Тараки обратиться к правительству СССР за военной помощью. Однако время показало, что для Тараки в этот период куда опаснее был его сподвижник по партии Амин. Противоречия между ними сильно обострились в сентябре 1979 года. Амин в это время курировал Министерство обороны и имел огромное влияние на высший командный и офицерский состав армии. Окружив дворец войсками, он убрал главу государства. Тараки держали под арестом более 20 суток  в темной  камере дворца, в которой он и был задушен.

Вопрос о вводе войск решался непросто

С июня по декабрь 1979 года от Тараки, а потом Амина было восемь обращений к правительству СССР с просьбой ввести в ДРА советские войска.

Проводимая Амином политика не встречала понимания, сопротивление оппозиции нарастало, вооруженная борьба становилась все более организованной. К декабрю 1979 года страна находилась в сложном военно-политическом положении. Встал вопрос о непосредственном военном вмешательстве.

В целом нелепость и абсурдность затеи военного вмешательства была для многих очевидна. Однако Политбюро думало иначе.

Вопрос о вводе войск решался непросто. Решения на ввод войск еще не было, но постепенное втягивание частей ВДВ на территорию ДРА уже проходило. Летом 1979 года, по согласованию сторон, под видом реконструкции и охраны авиабазы Баграм, из Ферганы был переброшен парашютно-десантный батальон 345 опдп (отдельного парашютно-десантного полка – ред.). Для усиления охраны Амина (по его просьбе) был создан специальный мусульманский батальон численностью до 500 человек, который в начале декабря уже находился в Кабуле. Батальон был укомплектован личным составом среднеазиатских национальностей и носил форму афганской армии. В середине декабря на авиабазу Баграм был переброшен почти весь 345 опдп.

В начале сентября в Кабул, под легендой «гражданских специалистов» вылетела группа офицеров ВДВ, с задачей провести рекогнесцировку Кабульского гарнизона и ознакомится с маршрутами выдвижения к объектам захвата. В верхних эшелонах власти были колебания в принятии решения на ввод войск и вмешательство в афганские дела…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 декабря.

Сергей Шаров, ветеран боевых действий —
руководитель Родниковского отделения
межрегиональной общественной организации
«Союз десантников», полковник в отставке

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *