«ПРИЗВАНИЕ»: электромонтёр

Сегодня рынку труда, и это никакой не секрет, требуются высококвалифицированные специалисты. Найти сотрудника в офис подчас проще, чем хорошего сварщика, слесаря, строителя или ткача.

В ТОП самых востребованных профессий сегодня входят и электромонтёры.

Сейчас, наверное, уже сложно представить участника нашего проекта Руслана Соболева с погонами на плечах – много лет назад ему предлагали работать в столичной конной милиции. Однако пример старшего брата и юношеские увлечения электротехникой определили его профессиональный путь.

До армии посещал Учебно­курсовой комбинат, закончил местную Профтехшколу (нынешний колледж), а после поступил в энергоинститут. Правда, проучился всего два курса, о чем сейчас жалеет: «Знаний бы тогда получил побольше».

В свое время электромонтер получил бесценный опыт, трудясь бок о бок с немецкими специалистами на металлургическом комбинате в Старом Осколе, а также в отделе КИПиА на родниковском комбинате. И вот уже больше 20 лет герой этой публикации работает в АО «Объединенные электрические сети».

«Руслан Борисович – один из самых опытных сотрудников, работает в нашей организации много лет. Во внештатных ситуациях, которые порой случаются – без них в работе никак, всегда готов прийти на помощь, -­ отмечает начальник участка АО «Объединенные электрические сети» Андрей Охлопков. – Он щедро делится своими знаниями с молодым поколением. Под его началом выросло не одно поколение хороших электромонтёров».

Быть наставником для молодых Руслану Борисовичу – в удовольствие. Кажется, что он с любым из них найдет общий язык. Да и попадаются, как говорит, толковые ребята. С ними приятно работать. «Смотрю, как и что они делают, контролирую, подсказываю. Молодых особо учить не надо, разве что нюансы подсказать – как спаять провод, поставить глушку».

Да он и сам более чем молод душой – легкий на подъем, с юмором. Профессию любит и почти не отделяет ее от себя…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 18 декабря.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *