Живой диалог с губернатором

Глава  региона Станислав Воскресенский продолжил традицию прямого общения с жителями региона. Очередная такая встреча, на которую приехали люди со всей области, состоялась во вторник, 10 декабря, в центре современного искусства «Авангард» в городе Иваново

Формат общения несколько поменялся: на этот раз жители вместе с губернатором подвели итоги года, рассказали свои личные истории и поделились впечатлениями о том, что в течение года изменилось у них, в их городах и селах, и обозначили те темы, над которыми еще нужно работать. «Мне важно услышать ваше мнение, что сделано так, что не так. Очень важна обратная связь», — подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к участникам встречи.  Глава региона также откровенно ответил на вопросы и обсудил темы, которые наиболее волнуют жителей области. Заданные вопросы касались самых разных сфер – здравоохранения, ремонта дорог, благоустройства, развития образования, создания рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, формирования предпринимательского климата и других.

Радуют темпы ремонта дорог

На вопрос губернатора Станислава Воскресенского к присутствующим как добрались, водитель междугороднего автобуса из Кинешмы Александр Зинин сказал: «Я работаю на дороге Кинешма­Иваново. Радуют те темпы, которыми ее сделали, перекрыли все полотно практически… Даже пассажиры, которые внимания­то особо не обращают, понимают, что дорога стала лучше… И по состоянию машины даже заметно: ломается меньше». Он поблагодарил главу региона за ремонт трассы Иваново – Кинешма. 

«В этом году сделали 378 км дорог, вдвое больше, чем в прошлом году. Но чем больше дорог строим, тем больше поступает жалоб: а когда дойдут до нас? Обязательно дойдем до каждого», -­ ответил Станислав Воскресенский. Губернатор рассказал об основных планах ремонта дорог следующего года – это направление на Ярославль, трассы Тейково – Ростов Великий, Мыт – Пучеж, Шуя – Ковров.

Отношения с Газпромом поменялись радикально

Глава крестьянско-­фермерского хозяйства «Сытая Дуся» из села Ёлнать Павел Груздев рассказал об открытии своего предприятия, планах работы, участии в областных фермерских выставках. Он также обозначил те вопросы, которые волнуют жителей небольших населенных пунктов, которые не собираются никуда переезжать, а хотят жить и работать на селе. В числе основных – газификация. Станислав Воскресенский отметил, что уровень газификации на селе в Ивановской области невысокий – всего 35 процентов. Однако подчеркнул, что в 2019 году радикально поменялись отношения с Газпромом, и это хорошие предпосылки для тех районов, которые уже десятилетиями ждут «голубое топливо». Помимо этого в 2019 году удалось решить две застарелые проблемы с увеличением лимитов по газу в Родниках и Лежневе. «Теперь газа там столько, сколько надо. Предприятия могут работать, развиваться. Точно также с Гавпосадом, куда сейчас пришли крупные инвестиции в сельское хозяйство. Газ ­ это быт, но газ – это еще и работа, вот что очень важно. Ключ ко всему – рабочие места. Есть работа – на селе есть жизнь», ­- подчеркнул Станислав Воскресенский. Прямо в ходе встречи губернатор поинтересовался, как идет реализация проекта на предприятии «Тарбаево». По словам руководителя проекта Алексея Абакумцева, первый крупный животноводческий комплекс в Петровском будет открыт уже в конце декабря. Создано сто рабочих мест, 20 человек уже трудятся постоянно, в основном это местные кадры из Петровского и ближних населенных пунктов, ожидается новый набор специалистов. В целом по результатам года ожидается рост производства в фермерских хозяйствах на 10 процентов, такой же рост ­ в птицеводстве. Более 5 тысячи гектаров залежных земель введено в оборот, однако планы на ближайшие пять лет более амбициозные, но реальные – освоить 150 тыс. га заброшенных земель.

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 18 декабря.

По материалам пресс-­службы
Правительства региона

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *