Голландец учит — русские мотают на ус

В  Родниковском районе прошёл  двухдневный межрайонный семинар животноводов, организованный Департаментом сельского хозяйства и продовольствия  Ивановской области при содействии районного Управления сельского хозяйства и ресурсного центра «Мой бизнес»

В теоретической части семинара голландский учёный­-ветеринар Юп Дрессен рассказал, какие факторы и как влияют на самочувствие, а следовательно, и продуктивность коров, снижая или, наоборот, увеличивая прибыль от их содержания. В уходе за животными играют роль даже мельчайшие детали!

О том, как наладить производство молока, отвечающее самым высоким стандартам и гуманным принципам обращения с животными, как поставить свой животноводческий бизнес на современные рельсы, руководителям хозяйств, фермерам, ветеринарам и зоотехникам, приехавшим со всех концов Ивановской области, с цифрами и фактами в руках 4 декабря в Публичной библиотеке рассказал руководитель  голландской тренинговой компании «Cow signals» («Сигналы коров») Юп Дрессен.

В основу голландской учебной программы легли серьёзные научные исследования.

Это был теоретический этап, а 5 декабря на базе ЗАО ПЗ «Заря» в с. Никульское полученные знания  желающие рассмотрели на практике, на конкретных примерах.  Здесь вместе со специалистами-практиками тонкости животноводства, на которые, чего уж греха таить, у нас не всегда обращают такое внимание, как в Европе, изучала группа студентов Ивановской сельскохозяйственной академии – будущие ветеринары и зоотехники.

Компания «Cow signals» потомственного фермера, доктора сельскохозяйственных наук, ветеринара по профессии Юпа Дрессена уже два десятилетия изучает различные аспекты развития животноводства и факторы, влияющие на продуктивность и долголетие коров, а значит, и на успешность  бизнеса. На основе полученных данных они проводят тренинги для животноводов, помогая им улучшать свои производственные показатели и получать больше доходов. Юп и его компания сотрудничают с фермерами, крупными хозяйствами и специалистами-­животноводами из 70 стран. Сейчас, видя заинтересованность   развитием сельского хозяйства со стороны руководства страны,  они обратили пристальное внимание на Россию и уже переводят свои рекомендации и учебные материалы на русский язык. Как сказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, присутствовавший на  семинаре,  у нас в области надеются наладить с голландцами  долгосрочное сотрудничество. Руководители хозяйств и специалисты-­практики в кулуарах мероприятия  отметили важность и нужность подобной учёбы.

Как сказал Юп Дрессен в самом начале семинара, в Голландии к содержанию животных приковано повышенное внимание благодаря действиям зоозащитников. Ни один магазин не возьмёт на реализацию продукцию с фермы, где с животными плохо обращаются…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *