Ежемесячная выплата на первого ребенка продлена до трех лет

Территориальное управление социальной защиты населения по Родниковскому муниципальному району напоминает, что Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-­ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» согласно которым с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора лет, как в настоящее время.

Под действие Закона попадают семьи, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 23026 рублей на человека.

Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее, чем с 1 января 2020 года на основании заявления, без выплаты за предыдущий период. Первый рабочий день в 2020 году установлен 9 января. Таким образом, в соответствии с нормами законодательства, при обращении граждан и предоставлении необходимых документов в первый рабочий день, 9 января 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена с 01.01.2020 года, а при обращении в последующие дни – со дня обращения.

Документы необходимые для возобновления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:­

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
  • ­документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
  • ­документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии)
  • ­сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед месяцем обращения ( для неработающих граждан – трудовая книжка)
  • ­документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Прием документов для назначения ежемесячной выплаты производится:

­- территориальным управлением социальной защиты населения, расположенным по адресу: г. Родники ул. Советская, д. 10, каб № 5;

-­ многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Родниковского муниципального района «Мои  документы», расположенным по адресу: г. Родники ул. Советская д. 20 д (бывшее здание поликлиники комбината).

Консультацию по вопросам назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)  первого ребенка можно получить в территориальном управлении социальной защиты населения по Родниковскому району, расположенном по адресу: г. Родники, ул. Советская, д. 10, кабинет 5 или по телефону 8(49336) 2­-16-­82, понедельник­-четверг ­ 9.00 – 18.00, пятница -­ 9.00 – 17.45, обеденный перерыв — 13.00 – 13.45.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *