Подростковый взгляд на острые темы

В пятницу в Центре детского творчества состоялся ежегодный районный конкурс социальных проектов «Я -­ гражданин России».

Девятиклассницы средней школы №4 Анна Еремина и Галина Лазарева представили проект «Живые памятники Победы». Вместе с одноклассниками ребята создают аллею Памяти на пришкольном участке: озеленяют территорию школы деревьями в память об уроженцах города Родники – героях Великой Отечественной войны.

Ученица Парской школы Анна Ястребова провела исследовательскую работу на тему вреда и пользы жевательной резинки, которую так любят дети и подростки. Школьница выяснила ее положительное и отрицательное влияние на организм человека и считает важным продолжить свою работу, просвещая  учащихся.

«Sсhool TV» – это телепроект учащихся 6 класса четвертой школы. Чтобы объединить и сплотить учеников родной школы у ребят, еще учась в пятом классе, возникла идея создания школьных теленовостей. В течение месяца они собирают истории, различную информацию, монтируют и в последнюю пятницу каждого месяца выпускают  новости в эфир. Члены жюри увидели сентябрьский видеоподбор новостей, где ребята вспоминали летние каникулы, знакомились с новыми педагогами, учителя делились своим мнением о начале учебного года. Было очень интересно и живо.

Десятиклассники Центральной городской школы, они же и победители конкурса, подняли актуальную проблему среди подростков ­ тему суицидов. Непонимание в семье, отверженность одноклассниками, неразделенная любовь – те факторы, которые негативно влияют на психику подростка. Опрос среди старшеклассников, проведенный организаторами, показал, что некоторых ребят посещали мысли о самоубийстве. Ребята представили на суд жюри авторский видеоролик «Ваше неравнодушие -­ шанс на победу над отчаянием», посвященный этой проблеме. На ЯндексДиске с ноября месяца этот ролик набрал более тысячи просмотров. Его ребята планируют показать в декабре на родительских собраниях. В дальнейшем десятиклассники хотят создать новый фильм о воспитании у подрастающего поколения доброты и милосердия, толерантного отношения к людям.

По мнению члена жюри, консультанта отдела общего, дошкольного, дополнительного  образования управления Светланы Белобровой, все работы участников конкурса интересные и актуальные: «Особые слова благодарности – команде Центральной городской школы. Проблема эта важная и работать над ней нужно, начиная от педагогов и заканчивая детьми дошкольного возраста». Специальный приз получил юный обаятельный шестиклассник – журналист Артем Бабанов.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *