Почти 70 % обратившихся в ЦЗН нашли работу

Современный ритм жизни меняет наше отношение к труду – сегодня человек более мобилен, он постоянно находится в поиске лучшего места. Социальные тенденции отражаются и на работе центров занятости по всей стране. Как на них реагирует Родниковский ЦЗН, и с какими итогами подходит к приближающемуся 2020 году, мы поговорили с директором Родниковского центра занятости населения Еленой Грязновой.

­- Елена Олеговна, давайте для начала расскажем нашим читателям о том, с какими показателями местный рынок труда завершает нынешний год.

­- Ситуация на рынке труда Родниковского района на протяжении нескольких лет остается стабильной. Что касается уровня безработицы, то он имеет тенденцию к снижению. По сравнению с началом года, этот показатель снизился на 0,1% и составляет 0,4% от экономически активного населения.

То же самое можно сказать и о напряженности на рынке труда. Она снижается за счет возрастающей потребности в рабочей силе. В начале года в Центр занятости было заявлено от работодателей района 216 вакансий, на 1 декабря – 260, хотя обычно конец года характеризуется снижением предложений. Мы понимаем, что производства развиваются, мощности растут, а с ними растут и кадровые потребности. Сейчас на 1 человека, стоящего на учете, приходится 4 вакансии.

­- Каков на сегодняшний день портрет «среднестатистического» соискателя работы в нашем районе?

­- Прежде всего, это житель города. Ищут работу в равной степени и мужчины, и женщины трудоспособного возраста – от 30 до 50 лет (80% обращающихся). Соискатель в основном имеет среднее профессиональное образование.

­- Тем не менее Центр занятости охватывает своей работой разные категории граждан. Давайте поговорим о взрослом, экономически активном населении. Какую помощь предлагаете ему, и сколько соискателей в этом году нашли себе работу?

­- Большое внимание мы сегодня уделяем информационным встречам, куда приглашаем специалистов разных сфер и работодателей, проводим профориентацию, оказываем услугу по психологической поддержке и социальной адаптации. Последняя ­ достаточно востребована: мы помогаем безработным правильно составить резюме – сегодня это один из актуальных инструментов поиска работы. В рамках соцадаптации учим искать работу по телефону, грамотно общаться с кадровиками, чтобы не получить отказ, учим избегать вакансий­-ловушек. Основным мероприятием ЦЗН остаются ярмарки вакансий. Сегодня они приобрели формат «гарантированных собеседований» для небольшого количества участников. Все проводимые мероприятия имеют одну конечную цель – трудоустройство. В результате на 1 декабря, 69,2% от обратившихся в ЦЗН нашли работу.

­- Одними из активных соискателей работы сегодня являются подростки. Где в нашем городе они могут потрудиться и заработать? ­

— Желающих работать среди молодежи становится все больше, а работодателей, привлекающих к труду несовершеннолетних, – меньше…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 декабря.

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *