Преодолевая болезнь и обстоятельства

3 декабря отмечается Международный День инвалидов. В Родниках  стало традицией  в этот день чествовать тех, кто не смирился с диагнозом врачей и не замкнулся в себе, а вопреки судьбе продолжает жить полной жизнью и поддерживать окружающих

Год от года отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья меняется в лучшую сторону. Если 30 лет назад многие считали, что инвалиды должны жить обособлено, то сейчас на первый план выходит интеграция этих людей в общество. По данным статистики, в России инвалиды составляют около 9%  всего населения.

Иначе говоря, почти в каждой четвертой семье есть инвалиды. Более того, в кругу знакомых  каждого из нас есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них вполне способны работать также продуктивно, как и люди без инвалидности. Но пока еще не все руководители предприятий готовы принять на работу таких людей. Далека от совершенства «доступная среда» в наших городах и селах. Порой людям в инвалидной коляске невозможно выйти из дома из-­за отсутствия пандуса в подъезде. Над этим нам еще предстоит работать и работать.

3 декабря в РДК «Лидер» чествовали активных и целеустремленных людей с ограниченными возможностями здоровья. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился замглавы  администрации Сергей Аветисян. Традиционная премия «Преодоление» в этом году была вручена трем родниковцам ­  Михаилу Рябинину, Ксении Козловой (на фото справа) и Ирине Гун. Михаил Рябинин родился в Фурманове, где окончил школу и профессиональный лицей, а затем работал на ткацкой фабрике. Из­за тяжелой болезни в 2012 году Михаилу ампутировали левую ногу. Спустя 3 года, он решил заняться параспортом и принимал участие в различных соревнованиях. В 2017 году Михаил переехал жить в Родники, где вступил в наш знаменитый клуб «Исток»…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 декабря.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *