События недели в регионе

Новая отправная точка в истории Юрьевца

27 ноября в Юрьевце прошла общественная приемка проектов благоустройства – набережной Волги и Сквера памяти народного ополчения на улице Советской. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с жителями, представителями общественных организаций, главой Юрьевецкого района Юрием Тимошенко посмотрел, как реализованы проекты.

«Помните, когда мы только обсуждали, делать или не делать эти проекты, жители сказали: это шанс Юрьевцу «вырваться». Сейчас набережную сделали, теперь появился инвестор, чтобы причал сделать для того, чтобы вернулись теплоходы. Дорогу в следующем году завершим ­ важный участок Пучеж – Мыт», -­ рассказал Станислав Воскресенский.

Вместе с жителями глава региона прогулялся по новой набережной и выслушал мнение юрьевчан. Горожане рассказали, что новое место отдыха пришлось по душе. Прозвучали предложения, чем можно еще дополнить реализованный проект. Так, в одной из частей набережной можно было бы поставить кафе, кроме того, с целью безопасности, стоит разместить спасательные круги, оборудовать видеонаблюдение. Станислав Воскресенский поручил главе Юрьевецкого района проработать эти предложения.

После набережной участники общественной приемки побывали в Сквере памяти народного ополчения, где также завершаются работы по преображению территории. Напомним, проект благоустройства площади Георгиевской с прилегающей улицей Советской (исторический центр Юрьевца) стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказал Станислав Воскресенский, в 2020 году в городе должны развернуться масштабные дорожные работы. Губернатор поручил главе района обсудить с жителями, какие дороги, прежде всего, нужно привести в порядок и составить план работы.

Также губернатор затронул тему подготовки к 800­летию Юрьевца, которое будет отмечаться в 2025 году. В качестве одного из мероприятий юрьевчане предложили реставрацию Георгиевской колокольни и храмов. Станислав Воскресенский отметил, что в Министерстве культуры РФ есть соответствующая федеральная программа. Губернатор поручил главе Юрьевецкого района начать прорабатывать вопрос о включении объектов в эту программу.

Ответственный подход к стройкам

Традиционную перед принятием областного бюджета встречу с руководителями депутатских фракций Ивановской областной Думы провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона обратил внимание на изменение параметров бюджета и ряд дополнительных расходов, в том числе на медицинскую помощь и обеспечение лекарствами, достройку детского сада в Кохме и организацию питания в школах региона.

Губернатор обратил внимание руководителей депутатских фракций еще на ряд дополнительных расходов в сфере здравоохранения, связанных с ремонтом больниц, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В частности, детской областной клинической больнице, которая в конце октября пострадала от шквалистого ветра, на ремонт фасада и кровли выделено свыше 30 млн рублей.

Один из ключевых вопросов – организация питания в школах. Сегодня в муниципальных образованиях разный подход к ситуации: где-­то полностью компенсируется питание детям из малоимущих семей с 1 по 4 классы, где-­то – только частично, есть муниципалитеты, в которых чуть шире категории детей, которым компенсируются затраты на школьное питание.

«Сейчас мы предлагаем на региональном уровне обеспечить компенсацию стоимости завтрака всем детям из малоимущих семей с 1 по 4 классы. У муниципалитетов высвободятся деньги, предлагаю, чтобы они также остались в системе образования, и пошли, в том числе, на организацию школьного питания», -­ сказал глава региона.

На встрече с руководителями фракций Станислав Воскресенский поднял тему долгостроев. «У нас в области был ряд недостроев, мы с ними разобрались: достроили детские сады в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках. Последний объект – детский сад «Теремок» в Кохме. Предлагаем достроить, чтоб полностью закрыть эту тему, перевернуть страницу и дальше более ответственно подходить к стройкам», -­ отметил губернатор.

Станислав Воскресенский отметил, что рассчитывает на поддержку депутатов при принятии закона о бюджете на 2020 год и два последующих года.

Выдающимся ребятам надо помогать

2 декабря губернатор Станислав Воскресенский провел встречу с учителями общеобразовательных организаций города Иваново.

Учителя обратили внимание на вопросы обеспечения завтраками не только детей из малообеспеченных семей, но и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации в настоящий момент, или детей, находящихся под опекой. Станислав Воскресенский поручил социальному блоку дополнительно проработать этот вопрос с муниципальными образованиями за счет тех средств, которые высвободятся на местах с учетом введения региональных компенсаций.

На встрече учитель математики лицея №33 города Иваново Надежда Колоколова обратилась к главе региона с просьбой предусмотреть финансирование на подготовку учащихся региона к всероссийской олимпиаде школьников. Она отметила, что в 2018 году по результатам всероссийской олимпиады школьников Ивановская область заняла 26 место среди 82 субъектов страны и поднялась в рейтинге на 16 пунктов. В регионе не хватает возможностей, чтобы организовать подготовку школьников к всероссийской олимпиаде на должном уровне. Она предложила, в том числе, приглашать для подготовки ивановских школьников педагогов из других регионов или направлять учащихся школ области на обучение в ведущие образовательные центры. «Тем ребятам, которые показывают выдающиеся результаты, надо, конечно, помогать», -­ подчеркнул Станислав Воскресенский. Губернатор дал поручение региональному департаменту образования проработать вопрос организации подготовки школьников области к всероссийской олимпиаде, проанализировав все возможные варианты.

Рачительность и контроль

В 2020 году контракты на ремонты дорог в муниципальных образованиях должны быть заключены до 1 мая, до 1 сентября предстоит завершить ремонтные работы, при этом главы муниципалитетов будут лично участвовать в приемке дорожных объектов. Такие поручения дал губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства Ивановской области, на котором обсудили результаты дорожно-строительного сезона 2019 года. Станислав Воскресенский заострил особое внимание на вопросах качества: «Важно не только приводить в нормативное состояние, но и обеспечить жесткий контроль качества дорог. В течение этого сезона были нарекания. Они во многом оправданы, все-таки большие объемы у нас в этом году. Тем не менее мы подрядчиков заставляли и будем заставлять дальше исправлять брак. Обращаю внимание всех муниципалитетов: контролируйте работы! Огромные деньги выделяются, благодаря, в первую очередь, национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который инициировал Президент России Владимир Путин, дополнительные средства проработали с правительством России, Минстранспорта, которые касаются Западного обхода, дороги на Кинешму, других объектов. Каждая копейка должна использоваться рачительно и с максимальной эффективностью», — отметил Станислав Воскресенский. После заседания регионального правительства, посвященного итогам дорожно-строительного сезона в Ивановской области, губернатор Станислав Воскресенский провел отдельное совещание с руководителями дорожно-строительных организаций.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *