Станислав Воскресенский поставил ряд задач по трудоустройству выпускников ивановских вузов в регионе

Меры, направленные на закрепление выпускников вузов в Ивановской области, обсудили на совещании с участием ректоров, которое провел в понедельник, 25 ноября, глава региона Станислав Воскресенский

Во встрече приняли участие руководители девяти учреждений высшего образования, которые работают на территории Ивановской области. «Нам надо подумать над трудоустройством выпускников, как ребят удерживать, работать теснее с компаниями, чтобы молодые люди трудоустраивались у нас. Например, в медицинской академии мы разработали пакет мер – сделали на выбор либо подъемные, либо компенсацию первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту. В этом году у нас первые 40 человек получат такие выплаты», — отметил Станислав Воскресенский.

Руководители вузов представили данные о трудоустройстве выпускников в Ивановской области, рассказали о формах работы с предприятиями и организациями региона. В целом, по данным руководителей высших учебных заведений, в регионе трудоустраиваются от 88% выпускников (ИвГУ, филиал РАНХиГС) до 40-20% (ИГХТУ, ИГЭУ), причем профильные вузы (например, ИГЭУ) готовят отраслевые кадры для всех регионов страны. У ряда вузов налажено сотрудничество с предприятиями региона, все учреждения практикуют целевое обучение выпускников. В Ивановском государственном политехническом университете практикуется механизм создания базовых кафедр. В этом случае предприятие определяет координатора за работу с вузом, привлекает своих собственных специалистов-практиков к образовательному процессу. Такие базовые кафедры в ИВГПУ созданы совместно с предприятиями швейной промышленности — «Исток-Пром», «Бисер», «Стеллини» и другими. В сельскохозяйственной академии стартовал профориентационный проект, в рамках которого проводятся выездные мероприятия для студентов старших курсов с посещением сельхозпредприятий региона, встречи с руководством организаций, ребятам рассказывают об имеющихся вакансиях.

Станислав Воскресенский поставил перед руководителями образовательных учреждений ряд задач по трудоустройству выпускников ивановских вузов в регионе. В частности, губернатор поручил сформировать базу данных выпускников вузов, активизировать работу с выпускниками, в том числе изучить опыт других регионов. «Мы должны отстраивать систему, чтобы понимать, кто у нас и где работает. Эта проблема в целом по стране: не очень умеют работать с выпускниками. У нас много талантливых ребят-выпускников, нужно общаться и приглашать их, посмотреть лучшие практики», — отметил он. Глава региона также призвал руководителей вузов активнее работать с предприятиями региона и пообещал содействие в этом вопросе.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *