События недели в регионе

Идет наращивание текстильного производства

В Иванове прошел VI Всероссийский форум легкой промышленности. В рамках секционной части форума обсудили вопросы, касающиеся увеличения производительности и производственной эффективности, внедрения современных программных продуктов на швейных и трикотажных предприятиях, вхождения в торговые сети, перспектив глубокой переработки льна, цифровизации отрасли, современных тенденций на потребительском рынке. Практическим опытом поделились представители компаний из разных регионов.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский приняли участие в деловом завтраке с руководителями крупнейших российских предприятий текстильной и легкой промышленности, на котором обсудили актуальные вопросы развития текстильной отрасли.

Основным мероприятием форума стало пленарное заседание с участием председателя наблюдательного совета ГК «Bosco di Ciliegi» Михаила Куснировича. Местом проведения пленарного заседания стал строящийся корпус новой фабрики «Стеллини» в Кохме. Производство планируется запустить уже летом будущего года.

Губернатор обратил внимание, что регион открыт для инвесторов, в том числе иностранных. «У нас фактически сформировался кластер турецких компаний. Несколько компаний уже работают – «Миртекс», «Дилан­-текстиль», «Райтекс». Еще одна копания -­ «Блэкрам» в Кинешме до конца года обещает открыть производство и создать около 400 рабочих мест».

Важен отклик потребителей продукции

Новая технологическая линия по производству творога открыта на предприятии «Ивмолокопродукт» в рамках программы господдержки. На прошлой неделе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил предприятие, оценил работу нового цеха и пообщался с трудовым коллективом.

Как рассказала генеральный директор «Ивмолокопродукта» Марина Белкова, компания при поддержке правительства региона, департамента сельского хозяйства Ивановской области впервые приняла участие в программе льготного кредитования Минсельхоза России, получен льготный инвестиционный кредит в размере 105 млн рублей, также в проект вложено 42 млн рублей собственных средств предприятия.

Станислав Воскресенский обсудил с руководством предприятия вопросы сырьевого обеспечения и сбыта продукции. Сырье для производства творога – молоко с повышенным содержанием белка – поступает из разных регионов, в том числе из Ивановской, Нижегородской, Ярославской областей, Чувашии. «Предприятие «Ивмолокопродукт» помимо Ивановской области поставляет продукцию в разные регионы – в Москву, Санкт-­Петербург, Нижний Новгород. Надеемся, что новая продукция, которая будет здесь производиться, найдет отклик у потребителей. Мы будем и дальше помогать предприятиям, которые настроены на ритмичную, планомерную работу», ­- отметил Станислав Воскресенский.

Выручка растет, строятся планы

В  рамках рабочей поездки в Палехский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты экономики и инфраструктуры и вместе с жителями проинспектировал завершающий этап работ по благоустройству парка в Палехе.

Глава региона побывал на Майдаковском заводе, который специализируется на производстве и обработке чугунного и цветного литья.

«Когда я в первый раз побывал на предприятии полтора года назад, настроение было тяжелое, предыдущее руководство не видело перспектив развития. А сейчас выручка растет, много планов, а главное ­ много уже сделано. В марте новое руководство пришло, и уже есть результаты», ­- подчеркнул Станислав Воскресенский.

По итогам третьего квартала предприятие сработало с прибылью, почти в два раза вырос объем производимой продукции. Объем инвестиций в оборудование за последние полгода составил более 30 млн рублей. Это позволило значительно расширить ассортимент.

Людям должно быть комфортно

В городской клинической больнице №7 в обновленном здании открыто отделение неотложной травматологии. 18 ноября губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский оценил итоги проведенного ремонта и новой схемы медобслуживания пациентов.

Как рассказала главный врач городской клинической больницы №7 Анастасия Потапова, капитальный ремонт корпуса был начат в 2016 году. В ходе масштабной реконструкции полностью заменены межэтажные перекрытия, кровля, окна и двери, система водоснабжения. Для отделения неотложной травматологии закуплен новый цифровой рентгенографический аппарат стоимостью 13 млн рублей с высокой разрешающей способностью. Планируется интеграция рентгенографического аппарата в информационную систему «1С: Медицина», что позволит в онлайн-­режиме передавать снимки и прикреплять их к электронным картам пациентов.

Губернатор также пообщался с пациентами, которые ожидали приема. Все они сказали, что для посетителей созданы комфортные условия: установлены пандусы и специальные кресла для людей с ограниченными возможностями, в коридорах оборудованы перила для удобства передвижения, предусмотрены условия для приема больных с нарушением зрения. «Сделано достойно, главное ­- чтоб людям было комфортно. Мы всё делаем для того, чтобы совсем другие условия создавать для жителей», -­ подчеркнул он.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *