«ПРИЗВАНИЕ»: доярка

Стремление получить высшее образование сегодня отходит на второй план. В тренде – рабочие профессии: они востребованы, хорошо оплачиваются (если работать с полной отдачей). В конце концов это отличный шанс быть по-­настоящему полезным миру, создавать что­-то своими руками.

Своим проектом мы хотим показать, что быть рабочим сегодня – это интересно, перспективно. И что золотые руки всегда в цене.

Всегда цениться будут не только строители, сварщики, швеи и фармацевты. Наши сельские труженики, наши кормильцы – вот без кого мы не сможем прожить ни дня, согласитесь.

Их, как и всех людей, неслучайных в своей профессии, отличает высокая самоотдача и такая же высокая степень ответственности за свое дело. Это и про Ларису Власову, оператора машинного доения коров ЗАО «Племзавод «Заря».

«Отзывчивая, добрая, всегда окажет помощь коллегам по работе. Со своими обязанностями она справляется на отлично. Делает всё аккуратно и грамотно, с соблюдением всех технологий. И в том, что за 10 месяцев этого года надои предприятия выросли на 150 тонн к уровню прошлого года, немалая заслуга Ларисы Юрьевны», ­- такую характеристику дает своей работнице председатель Совета директоров сельхозпредприятия Лидия Путяева.

В животноводстве героиня нашего проекта трудится 14 лет, десять из которых отдала совхозу «Светоч». Начинала работать в свинарнике, а когда открыли ферму, перешла туда.

Было время, когда Лариса сменила род деятельности – пошла в швеи. «В этой профессии нужна скорость, привычка. Оказалось, не моё», ­- вспоминает доярка то время, когда пришлось уйти из совхоза в поисках лучшей доли.

Вернулась в родные пенаты Лариса в 2017 году. И не просто вернулась, а перебралась в село Никульское жить и работать вместе с мужем. Говорит, что здесь не хуже, чем в городе – все условия для жизни и труда есть: «Нас всё устраивает. Предприятие выделило нам жилье, зарплата достойная, без задержек».

Технологии доения, раздойке и другим тонкостям профессии Лариса выучилась на ферме. Даже экзамен сдавала, чтобы допустили  к работе…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 13 ноября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *